KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

23 января 2022 г. 12:46

4 "...и все же я знал, что судьба навек связала мою жизнь с Египтом и что мне не должно бежать от моей судьбы." (с)

Время действия: 69 - 31 г.д.н.э.
Место действия: Египет / Абидосс, Александрия
Впечатления: Начало этого романа для меня ознаменовалось чувством дежавю))) Совсем недавно я читала "Роман мумии" Шюре и... они начинаются вместе с "Клеопатрой" Хаггарда абсолютно одинаково! Опять любопытные туристы, алчные местные жители, случайно не до конца разграбленная гробница, которую показывают вторые первым, а внутри, конечно же, загадочная ни кем не замеченная мумия и... мемуары у нее под боком))) Нет, ну правда, откуда авторы 19 века взяли, что египтяне только и делали, что писали свои мемуары? Вроде об их жизни рассказывали рисунки на стенах гробниц? И откуда в гробнице могли взяться мемуары у преданного анафеме человека, ну судя по тому, что его захоронили не совсем мертвым? В общем, начало меня не сильно обнадежило)

Рассказывает же в своём романе Хаггард об "истинном" фараоне Египта Гармахисе, сыне жреца, рожденном в один день с Клеопатрой, "римской" нынешней царицей нильской земли. Жрецы и аристократия против вторжения в их жизнь римских захватчиков, и хотят свергнуть ставленников Рима - династию Птоломеев. Тем более, что потомок древних исконно египетских фараонов в наличии имеется - здоровый, красивый и умный юноша, сын верховного жреца. Уж он то точно лучше будет смотреться на троне, чем Клеопатра, родившая ребёнка от Цезаря. Но неумело спланированный заговор приводит к трагическим последствиям.

У меня к этому роману по мере чтения возникло несколько "вопросов":

- А это точно написал Хаггард? Я привыкла у автора читать добротные приключенческие и даже исторические романы. Здесь же его унесло в сторону религиозных мистерий.
- А где Клеопатра? Ну ладно, она появилась ближе к середине. Но почему роман носит её имя, если он о Гармахисе? О его пути становления жрецом, попытках стать фараоном, а потом о мести и расплате за совершенное.
- А как могла судьба главного героя прийти к такому финалу, если его душу оценили и одобрили боги? Если он был под покровительством самой богини Исиды? Значит его посчитали достойным великой судьбы, а он оказался недостойным? Но как такое возможно?

Если же говорить о главном герое, то иначе как дураком я его назвать не могу. Не представляю чему там его обучали жрецы, но выпускать ко двору человека, совершенно не разбирающегося в людях даже на минимальном уровне, и поручать ему без присмотра со стороны опытного придворного главную роль в заговоре... Клеопатра обвела этого "фараона", посягнувшего на её жизнь и власть, играючи вокруг пальца. И хоть я так и не поняла, почему роман назван её именем, она ведь скорее второстепенная героиня, но какая женщина! Всех обыграла, сама заговор раскрыла, убийство предотвратила, от врагов скопом избавилась, "надежду Египта" идиотом выставила, трон сохранила. Не надолго, конечно, опять этот Рим!, но все же.

"— Так, стало быть, благая, нет для меня надежды?
— То, что свершилось, Гармахис, то свершилось, и ничего теперь не изменить. Никогда уже Кемет не будет свободным, храмы его разрушатся, их засыплют пески пустыни; иные народы будут завоевывать Кемет и править здесь; в тени его пирамид будут расцветать и умирать все новые и новые религии, ибо у каждого мира, у каждой эпохи, у каждого народа свои собственные боги. Вот дерево, что вырастет, Гармахис, из семени зла, которое посеял ты и те, кто искушал тебя!
— Увы! Я погиб! — воскликнул я.
— Да, ты погиб; но тебе будет дано утешение: ты погубишь ту, что погубила тебя, — так суждено во имя справедливости, которую творю я."

Итого: Если браться за этот роман ради упоминания Клеопатры, ну или чтобы послушать вечерком под вышивку что-нибудь классическое и с приключениями, то книжка Хаггарда отличный вариант. Но в целом, роман особого впечатления не произвёл. Первая часть была довольно скучная из-за неинтересного главного героя. Во второй части Гармахис наконец-то поумнел и я дослушала роман залпом ибо было любопытно, чем все закончится. В общем, история хорошая, но у Хаггарда есть более достойные исторические и приключенческие работы.

Книга прочитана в рамках игры "Литературный турнир"