15 апреля 2013 г. 00:59

Вообще-то на эту книгу нельзя писать рецензии. Нельзя оценивать ее как объект искусства.
Потому что это не книга, это живые люди. Живые страдания.
Человеческие голоса говорят о социализме, о героизме, о войне, о радиации, о смерти. Пытаются что-то понять, осмыслить.
Говорят о философии, о русской ментальности.
Говорят о самом страшном - непонятности, нарушении доверия. Доверия к природе.
Говорят.
Нельзя оценивать, потому что

Не знаю, захотела бы я с вами еще раз
встретиться? Мне кажется, вы рассматриваете меня, как и он. Просто
наблюдаете. Запоминаете. Идет какой-то эксперимент над нами. Всем интересно.
Не могу освободиться от этого чувства...

Нельзя превращать это в очередную игрушку, в очередную красивую трагическую картинку - как войну. Ведь

Войну надо показывать так страшно, чтобы человека вырвало. Чтобы он
заболел... Это не зрелище...

Да, это не зрелище.
Читайте, обязательно читайте эту книгу. Но знайте, что вы никогда до конца ее не поймете.
И послесловие, при правильном восприятии, ударяет по вам хлыстом. Своим абсурдом. Только подумайте об этом: люди едут на зону, чтобы что-то там "прочувствовать". Они же устраивают себе зрелище (возможно, невольно - я никого не обвиняю в черствости и чем-нибудь там еще; понятно, что всем свойственна эстетизация ужаса).
Послушайте впечатления ребенка от выставки:

Захотелось плакать,
кричать: "Не надо нам таких выставок! Не возите! И так вокруг все говорят о
смерти. О мутантах. Не хочу!!" Первый день на выставке были люди, пришли, а
потом ни одного человека. В Москве, Петербурге, писали в газетах, на нее
ходили толпами. А у нас -- пустой зал.

Да, я это написала. Потому что вместе со всем этим просто не могу держать в себе эту жуть с пустыми глазницами, этот ужас перед непонятным, невидимым.
Впервые всерьез задумалась о своей относительной близости к ЛАЭС.
Но я всегда буду мяться, когда меня будут спрашивать о "впечатлениях" от этой книги.
Потому что если знакомый (или даже незнакомый) человек расскажет тебе о своем горе, никогда не скажешь "ох, как мне понравилось. до слёз прошибло. хочу посмотреть на твою палату - почувствовать что-нибудь". Вот что я, собственно, пыталась тут сказать.
Простите, если что. Я на эмоциях.
И, если что, я, конечно, знаю, что книга, даже хоть и такая, с записью голосов, всё равно представляет собой некоторую эстетизацию. Любые человеческие мысли при облечении в форму, в речь, не могут просто отразить эмоции, боль. Это невозможно.
Но.. *здесь опять надо про знакомого*. Такие мои ощущения.
Мне кажется, что С.Алексиевич удалось сократить эстетизацию до минимума. Чтоб показать, что так делать нельзя. Нельзя зрелища.
Еще раз простите за спутанные мысли.

Из будущего выглядывает что-то, и оно несоразмерно нашим
чувствам. Способностям переживать. Разговоришься с человеком - он начинает
рассказывать и благодарен тебе за то, что ты его выслушал. Не понял, а хотя
бы выслушал. Потому что он сам не понял... Как и ты...