15 апреля 2013 г. 00:21

Как приятны и чисты эти редкие минуты, когда я перечитываю школьную программу. Я не люблю перечитывать - это первое. Второе - руки редко доходят до школьной классики вновь.
"Медный Всадник" - удивительное произведение, которое я почему-то оценила на 4, но пожалуй, оценки не буду менять. От школьного прочтения помню одно: "понравилось, но несколько тяжеловато, не мой сюжет".
А сюжет то очень тонкий, очень важный в наше время. Тема "маленького человека" очень актуальна во все времена. Судьба главного героя Евгения не была в его руках, он стал заложником сложившихся обстоятельств, которые никак не изменить. Наводнение разделило жизнь его на "до" и "после". Удивителен Пушкин и в раскрытии философских и моральных принципов в своей поэме. Он показывает нам общество, где есть сильные и слабые люди, те, которые обречены на трагедию. Медный Всадник придаёт мощь и грусть. Власть беспощадна и всесильна, но люди этой категории безразлично относятся к судьбе людей, к судьбе народа. Медный Всадник - это памятник Петру I на Сенатской Площади. Не зря мы видим царя, сидящего на балконе и думающего только о собственной безопасности. Да что там до народа, зачем задаваться этим вопросом. Сам Александр Сергеевич со скоробью описывает события, что придаёт его повествованию особую, личностную интонацию. Это манифест: какие ужасные жертвы приносятся во имя достижения политических целей и задач. И как обычно после прочтения Пушкина остаётся некоторое послевкусие, которое стоит смаковать и смаковать, размышляя о проблемах, поднятых в его произведениях.
Судьбой Маленького Человека он заставляет задуматься о ценности каждой человеческой жизни, будь то даже жизнь скромного бедного
чиновника или военного. Ведь жизнь человека - это самое дорогое.
И как нелепо, когда наши жизни, находящиеся в руках власти, рушатся теми самыми руками, которые должны нас оберегать и защищать..

Написано в рамках игры "Несказанные речи". Спасибо за раскрутку old_bat :)

Интересный взгляд на произведение! Спасибо!

Вам спасибо за внимание:)