man0l0

14 апреля 2013 г. 23:24

Четыре книги, два месяца. Да, я не самый быстрый чтец)) Урывки-пятиминутки между работой, ребенком и домашними заботами, коньяк по вечерам уже за полночь, тусклый ночник над левым плечом и неудобное кресло (когда-нибудь я от него избавлюсь). Плевать, на любые неудобства плевать, на недостаток времени плевать, и плевать на мировые проблемы, глупые приказы начальников, ночь на пролет кряхтение соседки сверху (а чувство, что она повисла у тебя над головой), режущиеся зубки у ребенка (нет, вот на это не плевать)). На все плевать, когда дорогу через сумрак бытового хаоса ловкими взмахами меча прорубает перед тобой белоголовый ведьмак Геральт из Ривии.

Долго я искал фэнтези от которого не смогу оторваться. Очень долго. Много всего перепробовал, понадкусывал, понюхал, потрогал, но как-то все не то, что-то все не так. И вот, наконец, в яблочко! Оригинальный мир, непростой сюжет, недетское повествование и множество завуалированных или не очень проблем, тягот и слабостей нашего родного мира, удачно экстраполированных на страницы романа.

Отзыв пишу сразу на четыре книги, так как читал их подряд без отрыва. Да и разбирать каждую в отдельности не вижу смысла. Все книги написаны на одном дыхании и плавно перетекают одна в другую. Пожалуй, только первая часть ”Последнее желание” несколько выбивается из общего строя. В ней Сапковски знакомит читателя с Ведьмаком, рассказывает о его похождениях, нраве, образе жизни. Книга состоит из нескольких самостоятельных рассказов, в которых внимательный читатель узнает персонажей не безызвестных всем сказок: Вий, Белоснежка и семь гномов, Красавица и Чудовище. Конечно, не все так просо, и гномы здесь отнюдь не диснеевские добрячки, и Красавица тут, ну разве что с виду красавица. Здесь же одна глава посвящена и завязке всей будущей истории о Ведьмаке - глава, в которой Геральт получает право на ребенка-неожиданность, который станет его Предназначением. Три других книги посвящены встрече Геральта и Цири – того самого ребенка-неожиданности, их дружбе и их приключениям. И в них будут и магия и чудовища, наемные убийцы и дворцовые заговоры, тайны и неожиданные повороты, политические интриги и государственные перевороты. И все это описано легким доступным языком. Притягивает еще и то, что сюжет книги не редко задевает вполне знакомые нам проблемы, насущные в повседневной жизни, такие как, к примеру, расовая нетерпимость. И за счет этого книга приобретает вес, становится не просто чтивом для развлечения, но источником трезвой мысли, не сваливается к примитивному сюжету, вращающемуся вокруг меча и магии, но выводит на первый план человеческие чувства, страхи, мечты. В ней заложено нечто большее, чем это принято в конвейерных фэнтези, изготавливаемых ежегодно из тонн дохлых букв, по одному и тому же клише. Книга становится полноценной, только когда она правдива, несмотря на всю фантастичность ее повествования. И эта книга правдива.

Я рад, что мои приключения с Ведьмаком еще не окончены. Впереди еще три книги.

Огромное спасибо за щедрый подарок MonaMayfair .