23 января 2022 г. 08:30

Забавные у меня отношения с японской подростковой трэшатинкой. Сперва я косо поглядываю на какую-то книгу с мыслью, что подобное не привлекает, это не мой жанр и что там вообще может быть интересного? Но книга постоянно мозолит глаза, я сдаюсь и добавляю в виш. Потом она выпадает мне по игре... И я читаю запоем каждую свободную минуту, мурлыча от удовольствия, а книга занимает почётное место в топе года, любимых и далее по списку. Так произошло и с пресловутой "Another".

Это школьный триллер с лёгким мистическим уклоном. В первой части главный герой Сакакибара Коити переводится в новую школу и знакомится с Мисаки Мэй. Вот только в глаза бросаются странности — такое чувство, что Мэй видит только он, а для остальных одноклассников и учителей девушка не существует.

Повествование очень атмосферное, мне понравилось, как автор жонглирует полунамёками, и в один момент тебе кажется, что девушка нормальная, в следующий — что она призрак, а как только выдыхаешь: "нет, всё же нормальная!" — тебе снова намекают на потустороннюю сущность. Можно сполна прочувствовать все волнения и сомнения главного героя.

Со второй части книги добавляется информация о проклятии, или феномене класса 3-3, на который с завидной частотой накатывает лавина несчастных случаев. Ученики и их семьи словно магнитом притягивают смерть. Есть, конечно, ритуал, позволяющий минимизировать риски, но когда он не срабатывает, у некоторых сносит крышу и в ход идут более радикальные решения, так что придётся искупаться в кровушке и решить: какую цену ты готов заплатить, чтобы всё закончилось?

Здесь акцент на паранормальности чуть уменьшается, хоть окончательно и не уходит. Но благодаря активизации попыток разобраться в происходящем не только в теории, но и на практике, читается не менее увлекательно. Возможно, не всех читателей устроит, сколь грубыми мазками автор рисует "логические порталы", связывая несвязуемое, но для меня всё смотрелось весьма органично.

Так что с удовольствием отправляюсь читать "Another. Эпизод S", смотреть аниме и фильм с любимым Ямадзаки Кэнто (upd.: последнее было большой ошибкой), ну и, конечно, присоединяюсь к ждущим русское издание сиквела, "Another 2001" .