belenkova1

14 апреля 2013 г. 21:55

Грустная книга об истреблении российской аристократии в 20-30 гг. прошлого столетия. В книге рассказывается о тех трудностях, с которыми пришлось встретиться аристократии в период правления вождя всех времен и народов товарища Сталина, о ссылках, контрационных лагерях и расстрелах. Но как бы ни была тяжела судьба интеллигенции, в их жизни так же оставалось место простым радостям и печалям, победам и поражениям, любви и предательствам, надежде и разочарованиям.
Книга интересная, но мое впечатление от нее очень двояко. С одной стороны, рассказ о судьбах аристократии, об их жизни, традициях и нравах мне очень понравился. Было интересно следить за жизнью этих нескольких семей. А с другой стороны, меня очень возмущала навязываемая мне мысль, что все аристократы кристально честны, добры, умны и благородны. Зато все пролетарии тупые хамы-выскочки, не знающие, что такое честь и достоинство, кашу едят лаптем, стучат на приличных соседей. Да, и чуть не забыла, все пролетарки – падшие женщины, которые ходят на аборты, как на работу и разводят грязь на кухне. А к этому прибавьте неправильных форм черепа пролетариата и некрасивые лица, разве они могут родить нормальных детей? И продолжать можно до бесконечности.
Видимо, внучке великого композитора Римского-Корсакова очень тяжело жилось в советское время и затаилось много обид, которые нашли отражение в этой книге.

Прочитано в рамках флэшмоба "Дайте две!" Light version. Игра № 9.
Спасибо Ollia за возможность прочитать данную книгу. Хотя оценка и не велика, но книга оказалась увлекательной.