14 апреля 2013 г. 20:34

Весна у меня выдалась урожайной на дома, у которых не все дома: застрявший меж двух миров «Дом по ту сторону» Макнотона, головоломный особняк из «Маленького, большого» Краули, но лучше прочих — возведенный Дэвидом Линдсеем древний Ранхилл, три комнаты которого однажды исчезли, будто и не было их никогда. А куда и какие саксонские черти их унесли — это уже отдельный разговор.

Раньше я считала, что самый изящный и безжалостный фантом был селекционирован Оливером Онионсом в условно относимой к ghost stories и весьма горькой повести «The Beckoning Fair One». Сейчас вынуждена признать, что наваждение, воображенное Линдсеем (десятью годами позже выхода шедевра Онионса) — пожалуй, богаче и соблазнительнее. «Манящая» Онионса — это столкновение на некоей нейтральной территории мужчины и мечты — заведомо бесплодное, хоть оттого и не менее трагическое. «Наваждение» Линдсея — вторжение мужчины и женщины, рука об руку, в мечту, в «макабрическую страну троллей и смертельной весны», как с характерным ироническим пафосом суммирует Евгений Головин. Но для женщины это влечение и важнее, и опаснее, недаром в оригинале роман называется именно «The Haunted Woman»: её спутник входит в запретные комнаты, чтобы что-то обрести, сама же дама настроена в открытом ею мире что-то потерять — будь то шелковый платок или репутация — о, чудесная трансгрессия, о, радость расставания, да здравствует новая я!

В одном из своих писем Эмили Дикинсон утверждает: «Природа — это дом, полный привидений. А искусство — это дом, который хочет, чтобы в нем жили привидения». Дэвид Линдсей как-то удивительно просто и гармонично передал эту hauntedness природы и искусства, не прибегая к беспомощным метафорам из разряда «нашему жалкому умишку этого не объять». Жалкий умишко, который то и дело подводит лавкрафтианских персонажей, в мире Линдсея не страдает. А вот сердце — сердце может не выдержать. Такой красоты? такой опасности? новизны? жизни? Недаром чарам подвергаются двое преснейших обывателей, тогда как единственный посетитель дома, связанный с искусством, благоразумно проходит мимо — каким бы заурядным художником он ни был, его познаний о Красоте достаточно, чтобы избегать ее крайних проявлений.

Да, Наваждение тоже хочу, иду потихоньку по твоим следам. Мейчен вот уже немного освоен и с удовольствием.

Отлично! Мне уведомление пришло, но пока твои впечатления не читала (осиливаю вот потихоньку всё, что во френдленте скопилось за две недели моего отсутствия), но за сам факт освоенности Мейчена заранее рада ^^

Исключительно положительные впечатления, он совершенно потусторонний чувак. Люблю таких. Надо бы ещё что-то прочесть у него, но после перерыва.

А давай его тоже в подборку или уже хватит?

Добавь, отчего ж. Только я думаю, что это тоже мрачно. Но астроджагер положительно отзывается, а это для меня весомо.

Ну а где все эти люди с весельем? Я уже и так Брэдбери добавила, больше ничего в голову доброго не приходит.

Да где ж его возьмёшь.

Вона вы чего намутили, пока я в командировках клювом щёлкала! Тоже хочу!

Да конечно подключайся, только мне кажется из мракоты ты уже все читала, а остальное не твой профиль. Может, как раз надобавляешь интересного чего?