nastena0310

Записки Графомана

22 января 2022 г. 22:49

Лучшее на Лайвлибе

5 Тёмными тропками мира заклинателей.

И действительно, путь, избранный Вэй Усянем в прошлом, часто подвергался критике и в долгосрочной перспективе вредил здоровью заклинателя. Тем не менее люди продолжали выбирать Путь Тьмы по двум причинам. Первая: мастерски овладеть им удавалось в короткие сроки. Вторая: не было никаких требований ни к способностям, ни к уровню духовных сил заклинателя. Именно поэтому находились и будут находиться люди, предпочитающие широкой дороге скользкую тропинку.

Эта история началась для меня пару лет назад, когда я решила таки посмотреть частенько попадающееся мне на глаза дунхуа. Я не любитель китайского аниме, но и не ярый противник, до этого пару сериалов смотрела и в принципе осталась довольна, а тут привлекало всё: от высокого рейтинга и симпатичных парней на постере до заявленных жанров и интригующей аннотации. Но я точно не ожидала, что просто влюблюсь в эту историю и её персонажей! Довольно быстро я узнала, что это экранизация и, конечно же, захотела добраться до первоисточника и была даже готова читать лп, но тут, как по заказу, подоспел анонс о скором выходе "Магистра дьявольского культа" в бумаге, да ещё и в шикарном оформлении. В общем сначала я ждала пока издадут, потом, когда мой предзаказ приедет, а потом уже пускала слюни, глядя на четыре красивущих томика на полочке и пока откладывая чтение, дабы вволю попредвкушать. Звучит, пожалуй, немного странно, но у нас у всех свои читательские тараканы и мы с моими живём в любви и согласии.

В своё время эта история завоевала моё внимание с первых минут просмотра довольно нестандартным началом: всё начинается с того, что тринадцать лет назад гг умер... А был он страшным, всесильным и чуть ли не бессмертным Тёмным Властелином, что проливал реки крови, управлял мертвецами, создавал жуткие артефакты и всё дальше и дальше уходил по однажды избранной тропе зла... Ну или по крайней мере такими слухами земля полнится. И вот один из молодых заклинателей, несильно преуспевший в жизни и уставший терпеть издевательства от ближайшей родни, проводит запрещённый и практически забытый ритуал, во время которого он призывает того самого Тёмного Властелина и дарует ему своё живое тело в обмен на месть зловредным сородичам. Очнувшийся в чужом теле Вэй Усянь, он же Старейшина Илин, будучи человеком решительным, храбрым и жизнерадостным, не растерялся и решил воспользоваться выпавшим шансом.

Да вот только как назло и старые враги (враги ли?) постоянно под ногами путаются, и невольно он ещё и оказывается в самом эпицентре странных событий, что берут своё начало в истории десятилетней давности. Проклятые части тела зверски убитого человека являются одновременно и частью головоломки, и путеводной нитью, следуя за которой всё сильнее погружаются в эту малоприятную историю Вэй Усянь и его старый знакомый Лань Чжань, что является его полной противоположностью в плане характера. Человек высоких моральных принципов, всегда совершенствующий тело и дух, готовый прийти на помощь любому нуждающемуся. В прошлом они с гг недолгое время вместе учились и, если Вэй Усянь всячески старался вывести его из себя бесчисленными безобидными проделками и всё время предлагал дружить, то Лань Чжань по-большему счёту старался его игнорировать. Почему же теперь он не только первым признал старого знакомца в новом теле, но ещё и абсолютно не против его компании, что бы тот ни творил?..

Ещё из плюсов хочется отдельно отметить необычный яркий мир, я далека от китайской мифологии и культуры, тем любопытнее было в неё погружаться в таком контексте. Условный Древний Китай, в котором существуют заклинатели, борющиеся со всяческими проявлениями потустороннего. Они делятся на кланы, начиная от могущественных, богатых, пользующихся огромным влиянием и обладающих не менее огромной властью до маленьких и незначительных. И хотя вроде как все они делают общее дело, да и территории поделены, конечно же, очень многие плетут интриги, объединяются в союзы или наоборот чуть ли не воюют друг с другом. Прошлое и настоящее тесно переплетаются в одно сюжетное полотно, не так всё просто было с убитым Старейшиной Илином, как казалось в самом начале, ведь он явно характером не соответствует тому ужасному портрету, который теперь известен всем, а в настоящем его мрачное наследие не даёт покоя людям далеко не самых высоких моральных качеств. Постепенно с помощью флэшбеков авторка будет распутывать обе сюжетные линии и всё становится любопытнее и любопытнее.

Больше всего и когда-то при просмотре и сейчас, начиная чтение, я боялась путаницы с именами, мало того, что я в принципе в китайских именах путаюсь, так ещё и у всех по паре имён плюс прозвища, но всё оказалось не так страшно. В своё время было проще из-за визуализации а, начав читать, я поняла, что неплохо их запомнила и не только не путаюсь, но и помню основных героев и внешне. Ещё было небольшое опасение, что мне может помешать знание сюжета, пусть и не до конца (последний сезон я специально смотреть не стала), но нет, читать было дико интересно, тем более, что я уже вижу множество различий, начиная от того в какой хронологии показаны события прошлого и настоящего до новых сцен и даже другой тональности в развитии взаимоотношений двух главных героев. Один эпизод, когда Вэй Усянь таки напоил Лань Чжаня чего стоит, я и посмеялась, и поумилялась.

В общем, всё просто замечательно, читать дико интересно и для меня здесь минусов нет от слова совсем. Я получила огромное читательское удовольствие, проглотив первый том за два дня, хотя вроде и читать времени совсем не было, но оторваться было просто невозможно. Да и мой план читать по одному тому, чередуя с другими книгами, дабы растянуть удовольствие, ну и не копить игровые книги до последнего момента, горит синим пламенем. Никаких пауз, никаких перерывов, это одна полноценная история без промежуточных финалов, разбитая на четыре тома исключительно из-за большого объёма, так что я ну никак не могу бросить своих любимых героев, да ещё и с группой учеников, посреди зловещей горной деревеньки, окружённых ходячими мертвецами, которыми управляет ловкий и коварный враг. Так что приключения продолжаются!
картинка nastena0310
P.S.: И да оформление просто шикарное, очень рада, что дождалась официального выхода истории.

Прочитано в рамках:
клуба "Аниме Игры"
моба "Reading Challenge" 9/20
и праздничного моба клуба Чарующая Азия" 1/5
моба "Страшный марафон" №1 клуба "Книжная страна"
и моба "Лучшее фэнтези 2021" 1/7 клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Юля dandelion_girl , спасибо за компанию!

Ай, как я рада, что Магистр тебе тоже зашел))

Ну как он мог мне не понравится, тут прям как для меня писали, я уже второй том начала, хотя вообще-то планировала килвиш подбивать))

Я впервые читала, когда на перевод наткнулась в сети. Тоже после дунхуа. А когда взялась перечитывать, что тоже не смогла оторваться и прочитала в бумаге один том за другим.))
А книги реально офигенные!) Как классно, что мы их тогда добыли)

Вот я уже чую, что они будут когда-нибудь перечитаны)))

О да! Они сейчас периодически появляются в чг, но цена уже на порядок выше, да и оформление чутка попроще, так что прям не нарадуюсь)))

да.. Я хотела племяннице, тоже поклоннице магистра, прикупить, а уже и цена кусается, и не те издания.

Так что мы молодцы, тогда так удачно друг друга смотивировали)))

Всё дальше, всё дальше будет) И это не совсем так, как в дунхуа.)

Вот даже не ожидала, что довольно много различий будет, но от этого только интереснее, плюс старые события теперь лучше понимаю, а то у меня там были вопросы, хотя я списывала на то, что в следующих сезонах пояснят)

Ну, там же цензура, поэтому сценарий хорошо так переписали. Ну, собственно, о чем! Без спойлеров.) Потом всё сама из книг узнаешь, как оно автором было задумано на самом деле.)

Ну да, логично.
Уже предвкушаю) Уже вижу по-другому расставленные акценты

спойлер
Например, по экранизации у меня было стойкое ощущение, что у них с юности взаимное притяжение, которое тогда хоть ни во что и не вылилось, но всё же было внутренне понятно обоим, а тут Вэй Усянь явно не в теме, эпизод, когда пьяный Лань Чжань тыкает в него пальцем со словом "Мой!" это просто нечто)))

спойлер
Притяжение было, но со стороны одного, а второй сильно тупил.))) И тупил и дальше.))

Вэй Ин такой Вэй Ин))

спойлер
Вот теперь это чётко чувствуется)))

И всё же какой он клёвый, моя обожать))))))))

Я его тоже очень люблю. И он так потом раскроется дальше.)

Я как все тома прочитаю, вернусь в тему клуба с впечатлениями ещё)))

Я тоже собираюсь вернуться, после того, как рецку напишу. Но я уже на полное произведение.

Буду ждать)

Я получила огромное читательское удовольствие, проглотив первый том за два дня

Ну ты даёшь, Настёна! Настоящий фанат!

Вот и боялась. Порой путаница в именах вызывает фрустрацию и портит впечатление от чтения. Тогда перестаю бояться :-)

За это я и люблю книги. Там все время порции больше, а потому вкуснее :-)

И как ты филигранно вписала этот том в разные игры :-) коварная ты!

Жди меня, я скоро.

Ну ты даёшь, Настёна! Настоящий фанат!

Если мне интересно, это сразу чувствуется по скорости чтения))))

Ты знаешь тут ещё и сноски-пояснения очень выручают, как мне показалось, сразу как-то вся картина с именами и названиями орденов понятнее становится.

За это я и люблю книги. Там все время порции больше, а потому вкуснее :-)

Согласна, знаю лишь единицы, когда фильм вышел лучше первоисточника)

И как ты филигранно вписала этот том в разные игры :-) коварная ты!

Сама обалдела, когда начала перечислять))))

Жду)))

Дааа, я тоже не ожидала, что мне зайдёт. Но оно такое необыкновенное!

И герои классные, и сеттинг, и сюжет, и мне ещё нравится что тут то трагедия, то юмор, то взаимоотношения, как-то всё есть и причём в удачных для меня пропорциях)

Ох, я точно в именах запутаюсь. Да и вообще не уверена, моя ли это история.

Вот с тобой, Милуш, если честно, даже не знаю, советовать точно поостерегусь.

Что-то и мне подсказывает пока поостеречься)

себе надо верить)

А кому ж ещё?))

Собственно да)))

Всё, поняла, на какую серию ты подсела) Реца такая вкусная, что мне смой захотелось))

Ага)))
А вот попробуй, если тебя прокитайский сеттинг и имена не смущают, фэнтези с нетрадиционными отношениями, ты ж любишь такое)

Да вот как-то да))

Если надумаешь, то прмя дико любопытно как тебе)

я как раз собираюсь освоить побольше комиксов в феврале, так что этот один из первых))

Но только это обычный роман, не манга, не комикс)

Ааааа! Так даже интересней)

Как мне нравятся увлекающиеся люди) Сама такая))) Потому и не лезу пока в мангу, чтобы там не застрять мухой в меду))

Лана, это не манга, это обычные книги)))

Ооой, длинноволосые мужики в манге - моя слабость :)) Посмотрела на обложку, посмотрела на картику - повздыхала :)))

Я раньше не любила, но вот появились исключения))))
Кстати, манга по этой истории тоже вроде есть, но я сама не читала, поэтому советовать не рискну)

Красивые у тебя исключения :))) Я заценила :)))
Понятно!

Хороши парнишки)))

Очень уж :)

Может кто знает, какие отличия в сюжете между дорамой и новеллой. Даже самые маленькие. Например в дораме Цзинь Цзисюань посадил лотос для Янли. А в новелле насколько я знаю этого не было.

Есть ли ещё подобные примеры?

Я дораму ещё не смотрела, только планирую)

Люблю, когда восторженные рецки на книги выходят! Рада за тебя, Настён:)
Думала, что Азбука опять отличилась, ан нет, совсем другое изд-во))

Спасибо, Викуль, это прям такой запой был, очень классные впечатления и ощущения))))

В этот раз другие)