olgavit

22 января 2022 г. 21:19

4.5 "А где же любовь-то?"

Наверно эта повесть Куприна, если не самая известная, то одна из них. Вот только перечитывая классика, обратила внимание, что в моей душе она не находит глубокого отклика, как, например, Александр Куприн - Олеся . Прочитав ее уже несколько раз ранее, память хранит только ситуацию так часто используемую в детективном жанре. Неизвестный поклонник, письма, подарок в виде браслета, нет только шантажа и угроз. А ведь между тем автор вкладывает в свое произведение глубокий смысл, оно наполнено размышлениями о любви.

На именинах жены в семье Шеиных собираются гости. Княгиня Вера Николаевна Шеина получает в этот день подарок гранатовый браслет от своего давнего, неизвестного ей поклонника. В это время среди гостей льется беседа, муж Веры показывает собравшимся юмористический альбом и рассказывает историю безответной любви телеграфиста к своей супруге. Генерал Аносов вспоминает свою страсть к болгарочке и полковые истории о любви всетерпящей и всепрощающей. Разгорается спор на тему "что есть настоящая любовь и бывает ли она вообще?"

Тайным воздыхателем Веры оказывается мелкий чиновник Георгий Желтков. Увидев княгиню однажды в цирке, он воспылал к ней любовью безудержной, безнадежной, безответной. Было это семь лет назад. За это время Вера вышла замуж за Василия Львовича и

прежняя страстная любовь к мужу давно уже перешла в чувство прочной, верной, истинной дружбы

Любовь и страсть, где граница между этими двумя чувствами? Что есть истинная любовь уважение, доверие между супругами или неиссякаемая, всепоглощающая страсть, которую победить может только смерть? Желтков истинно влюбленный или же сумасшедший? Автор задается вопросами, а нам есть над чем задуматься.

Читаем классику вместе. Игра "Литературный турнир"