22 января 2022 г. 20:25

3 Книга пятая. Вы всё ещё можете сдаться!

Книга пятая. Пойдёт, в принципе, если вы поклонник жанра и долгих приключений.

Это первая книга цикла, на которой я начал филонить, пропуская некоторые абзацы с описаниями. Даже слушая вечером на скорости 1.3, я засыпал быстре, чем заканчивалась глава. «Кирпич» примерно такого же размера, как и предыдущий. Если «вычистить» текст, то получится вполне достойная книга в 400-500 страниц с бодрым и захватывающим сюжетом.

Однако, даже при этом, претензий у меня более, чем достаточно. Основная, как и у многих других читателей, к женским персонажам. Местами это просто цирк с конями (вы, кстати, побываете в цирке!). Они невежественны, высокомерны и мало различаются! Словно бы читаешь об одной и той же девочке подростке, просто разодетой в разные платья. Много книг ещё впереди, поэтому я и не надеюсь, что Найнив или Эгвейн на голову упадёт камень, хотя мне этого уже сейчас очень хочется.

«Нету тела, нету дела.» Может, я ошибаюсь, но предполагаю, что погибшие персонажи (и антогонисты и протогонисты) будут воскресать, возвращаться снова и снова.

Далее. Умения и навыки персонажей растут. При этом целенаправленных усилий для этого они не прилагают. Всё происходит само собой. Ведь так было предречено. Зачем напрягаться.

Совпадение?.. Не думаю... Бывает, годами не встречаешь одноклассника, который живёт на соседней улице. Но в мире Колеса вы можете встретиться даже идя пешком из Парижа в Пекин.

Читая книгу, начинал временами колебаться и задаваться вопросом: «Может, стоило штурмовать  Малазан?». Но потом вспоминал, что прошлой весной бросил монетку, даже ещё не зная, что Мэт Коттон поступил бы точно так же.
И вообще, что может быть прекрасней приключений, в особенности в команде Дракона Возрожденного!

Вы очень точно выразили все мои мысли и чувства после прочтения 5ой книги 😅