22 января 2022 г. 19:21

4 Д. Бирн «Как работает музыка»

Книга американского музыканта, основателя и автора песен группы «Talking Heads». Как ясно из названия, она о музыке. Но темы, затронутые в ней более общие и можно сказать, что она в принципе про искусство. Про наше восприятие искусства. Про культурные и физико-биологические основы воздействия музыки. И про саму группу «Talking Heads». До того, как начать читать, я не слышал про эту группу. В процессе чтения захотел узнать и попробовал послушать несколько композиций, но быстро понял, что это не моё. Но стало немного понятнее, почему музыка, популярная или альтернативная, сейчас звучит так как звучит. На это повлияло развитие технологий, культурный аспект и некоторые другие процессы. Можно сказать, что книга даёт культурный контекст, что само по себе очень круто.
Нравится подход автора. Несмотря на то, что он состоявшийся деятель искусства (премии «Грэмми», «Оскар» и «Золотой глобус» в его послужном списке) он очень просто рассказывает свою тему. Это первая книга по музыке, которую я читал в принципе и перед прочтением думал, что возможно не всё пойму. Но за исключением редких моментов, когда употребляется специфическая терминология все очень понятно и доступно.
Лишний раз убедился, что иногда надо заставлять себя читать то, что на первый взгляд тебе может не понравиться. Это может произойти из-за непонравившегося названия, неинтересного описания или ещё по какой-либо причине. Но такое чтение может окупить себя новой информацией. Очень понравились главы, которые касаются истории и антропологии. Например, довольно забавно, что в пещерах, в которых эхо похоже на стук, чаще встречаются изображения копытных животных, а в пещерах, где эхо больше напоминает голос, изображения антропоморфных духов. И когда видишь такие мостики, которые соединяют одну неочевидную тему, с другой неочевидной темой, лишний раз убеждаешься в каком интересном мире оказывается живёшь.

Источник