22 января 2022 г. 19:17

3 Спойлер

«Убийца выходит на свободу… У читателя замирает сердце» написано на обложке этой книги. Интригует. Начинаешь читать и действительно в начале 1970х годов в округе Форд ( так любимый автором) сынок богатого клана совершает ужасное изнасилование, а затем убивает женщину. И все это происходит на глазах ее детей. Дальше суд, присяжные.

Повествование ведётся от лица молодого журналиста, который на деньги своей богатой бабушки прикупил местную газету и пытается любыми способами увеличить ее тираж и заработать больше денег. Такой поворот событий позволяет газете выйти на новый уровень, так как жители узнают все подробности дела именно из неё.

В итоге суд присяжных выносит вердикт - пожизненное , и сынок уезжает в тюрьму, хотя многие понимают, что пожизненное обернётся 10 годами, не больше.

И они оказываются правы, он выходит и начинают погибать присяжные, которым он угрожал в зале суда.

Как вы поняли, сюжет довольно динамичный (хоть и провисает в середине, когда идёт временное затишье и владелец газеты ищет новые темы, как например, объединение школ для белых и чёрных). Но в действительности - местами было очень скучно читать, а концовка получилась очень средняя. Вроде бы автор и ответил на все вопросы, но больше оценки 3/5 книге не могу поставить. Очень посредственно получилось по итогу.