Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

22 января 2022 г. 12:46

Так уж случилось, что дети, которые приехали на летние каникулы в лесной санаторий, оказались в самом чаду начавшейся войны. Лишь два старика и кучка детей. Испуганных, не понимающих что происходит и почему их никто не спешит им на помощь. Совсем небольшая книга, но вызвала у меня очень противоречивые эмоции. С одной стороны автор в довольно мягкой форме, не описывая излишне кровавых подробностей дает юному читателю картину тех событий. Показывает, каким может стать человек перед лицом страха. Кто - то крепчает духом, кто - то ворует еду у своих же... Обычные дети, оказавшиеся в очень сложной обстановке, когда нет связи с близкими, когда до них добирается лишь малая толика новостей, от которых становится еще страшней. Но вот меня раздражало, что автор каждый раз обращается к читателю - а ты как поступил бы? А ты на кого подумал? Может, если б я читала это в детстве, я бы спокойней восприняла. Но вот сейчас это вопросительное сопровождение меня, как "неразумного дитятю" немного раздражало.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба. За совет спасибо netti .