ad_nott

14 апреля 2013 г. 12:23

Сегодня никого не удивишь новостью о том, что продолжение некогда удачного, интересного, захватывающего произведения, будь то кино-картина или литературное произведение, редко получается столь же удачными, как его первая часть. И в чем заключается секрет неудачи сиквелов до сих пор остается для меня загадкой.

Не могу сказать, что "Нищий, вор" так уж точно попадает под это правило, но все же "Богачу, бедняку", заметно уступает.
"Нищий, вор" я принялась читать с удовольствием, едва закрыв "Богач, бедняк" , тем более последний закончился на ТАКОЙ ноте! Не понимаю, как люди могли жить после такой концовки долгие 7 лет до выхода продолжения.

Временами действия и жизненные ситуации главных героев происходили словно в замедленной съемке (помашем рукой в сторону тети Грэтхен), растягивались на множество глав, а порой неслись стремительно и молниеносно, укладываясь в пару предложений.
"Нищий, вор" книга о более молодом поколении семьи Джордахов, хотя судьбы уже известных (и полюбившихся) героев не остаются без внимания.
И если тема мести была вполне предсказуема, а разрешение данной проблемы - придумано, описано, разыграно просто блестяще, браво Ирвин Шоу! То тема кино, все эти кинозвезды и кинороманы, показались лишними.
Откровенно скучно и неприятно было читать историю Билли, которого от всей души хотелось стукнуть по голове и заехать между ног, чтобы он вспомнил, что он мужик, в конце-концов, и что неплохо иногда думать первым, а не вторым.
И еще некоторые вопросы, которые меня интересовали, остались совсем без ответа: дописала ли Элис свою книгу? Почему Индид, дочь Рудольфа, осталась обделенной вниманием? И я совершенно не согласна с таким развитием жизни Кейт, нет, увольте, уберите, перепишите.

Но в целом, читалось быстро, практически также интересно, практически на одном дыхании.