dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

21 января 2022 г. 22:43

В общем неплохо, но оказалось для меня скучновато. Первая часть понравилась - она пропитана романтикой классической фантастики. Здесь еще видно единение человека и стихии. Красивый космос, правда его совсем мало - он не принял героя. Загадочный и огромный океан - такой же значимый как космос, красивый и не менее великий. Мы видим, как главный герой Уолтер Франклин после сильнейшей психологической травмы привыкает к новой работе, новым людям и к особенностям взаимодействия с морской средой. Как он учится и постепенно приобретает опыт. Как справляется со своими страхами и последствиями травмы. И начинает любить океан.
Вот эта особенность старой фантастики - величие природы, космоса, рефлексия героев создают какую-то особую атмосферу, которая очень привлекает.
Однако во второй части герой как бы ушел на второй план, потому что главными стали событий. Их много, перед нами схематично с повышенной скоростью прокручивается жизнь героя и показаны только значимые события. Он стал профессионалом в своем деле, потом его повысили в начальники, а потом еще выше - можно сказать, стал хозяйственником. Это уже производственный роман со всеми его проблемами. И в общем из этого могло бы получиться большое произведение с мыслями героев, с их работой, научными исследованиями, развернутой личной жизнью, проблемами отрасли, моральными и экологическими проблемами, катастрофами - а на фоне все та же загадочная атмосфера океана. Это все здесь есть, но клочками, быстро и как-то в кучу.
В общем в итоге у меня такое странное впечатление: хотелось бы о том же, но так же, как первая часть - неторопливо, подробно и атмосферно. А так - вроде бы не плохо, но в конце концов не зацепило.

Интересная рецензия )) Добавила в хотелки, появилось желание самой оценить данное произведение

Спасибо)) В любом случае, эта книга стоит того, чтобы ее прочитать