Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

13 апреля 2013 г. 20:48

She's armed. He's Dangerous.
Она вооружена. Он опасен.

На волне пересматривания сериала "Castle" я наконец-то добралась и до творения самого Ричарда Касла — "Heat Wave". Не буду оригинальной в своей рецензии, просто есть потребность высказаться.

Перед нами довольно обычный полицейский детектив. Необычное в нем то, что он написан персонажем сериала, по событиям этого самого сериала и вышел только благодаря сериалу.
Если бы не моя любовь к сериалу и его героям, то больше трех баллов я книге и не поставила бы. Но, благодаря нему, эта книга оказывается глубже, чем кажется и ты видишь в ней больше.

Итак, Ричард Касл, известный писатель детективов, убил своего популярного героя Дерека Сторма, потому что устал от него, и теперь ищет вдохновение для следующей книги. Вдохновением послужила детектив Нью-Йоркской полиции — Кейт Беккет. Ему удалось добиться того, что мэр Нью-Йорка разрешил ему повсюду следовать за ней, чтобы лучше узнать о работе полиции. В итоге родился новый книжный хит про Никки Хит, прототипом которой как раз и послужила Беккет, "Невыносимая жара". Книга, в которой к детективу Хит приставлен надоедливый журналист Джеймсон Рук, который в свою очередь пишет о работе Нью-Йоркской полиции.

У всех героев есть прототипы, с которыми знакомы все поклонники сериала. Конечно же герои книги не повторяют полностью персонажей сериала (наибольшее различие, по-моему, между Беккет и Хит), но уловить сходство несложно. Поэтому, если при чтении еще и представлять себе персонажей сериала, их мимику, манеру разговора и прочее, книга читается намного легче и приятнее, да еще и кажется такой же родной как и сериал. В общем, будете воспринимать эту книгу как еще одну серию любимого сериала. :)

Ну и не могу не сказать про любовную линию. Если бы это была обычная книга, то я бы долго на нее ругалась за быстрое развитие, некую нелогичность и прочее. Но зная что хотел в нее вложить Касл, почему она есть в книге и вообще вспомнить про его отношения с Беккет, не сложно понять почему в книге все так как есть. Про это очень хорошо сказала Натали Роудс, актриса, которой предстоит сыграть Никки Хит в экранизации книг Ричарда Касла, в 11 серии 3 сезона: "Он воплощает свои фантазии в своих книгах". Ну и хотя бы тут поклонникам было счастье, в отличие от сериала, где ждать такой сцены, как на странице 105 (в той книжной версии, что читала Беккет), пришлось гораздо дольше.

Для того, чтобы проникнуться книгой, вам достаточно посмотреть первый сезон, состоящий из 10 эпизодов, а если захотите посмотреть на то как Беккет читает книгу и как проходит промоушен, то стоит посмотреть еще и начало второго сезона. Для тех, кто воспользуется этим советом, будет потом интереснее читать книгу, потому что там есть несколько знакомых фраз, отсылки к сериям, которые поймут только те, кто сериал смотрел.

Смотрел Касла раньше, даже и не подозревал, что выдуманные персонажи еще и книжки пишут.

Чего только не бывает. :)
ABC выпустили книги под именем Ричарда Касла и не прогадали - в Америке этой осенью выйдет уже пятая книга о Никки Хит, ну и заодно выходят графические новеллы о похождениях Дерека Сторма. Так что пока жив сериал, будет что и почитать. :)

Так ну да фанфикшн суть та же реклама. По Игре престолов даже хавку выпускают.

Ну да, заодно и любимые герои ближе. :)

хавку

Кого?

Кушать (Хавать) жаргонизм

Извините, не сообразила. Интересно, что же у нас едой из Вестероса считается? :)

Про еду не знала, а вот про комиксы, игры и даже троны на заказ слышала. :)

Как я понял еда обычная только сервировано все красиво.
Сериал и книга настолько популярны, что выпускают комикс-биографию Мартина.

Ааа, я уж подумала они что-нибудь интересное придумали. :)

Да, читала эту новость, если бы не дата подумала бы, что это первоапрельская шутка. Не знаю что там придумают, но будет интересно взглянуть как украсят жизнь автора. :)

Всё никак не доберусь до книги:-(
Надо-надо-надо!

Сама долго собиралась, но начала пересматривать сериал и руки дошли. :)

Я может попозже возьмусь))

Ура! :)

Интересно. Я предполагал, книги Касла - это простое переложение сценария каких-то серий. То есть с сюжетом сериала книга не связана, вполне себе самостоятельна?

Да, сюжет не пересекается с сериалом.
За основу взят участок, герои, но они расследуют дела, которых не было в сериале, ну и отношения там немного иные. :)

Я вчера последнюю серию 4 сезона досмотрела и тут же залпом начала пятый. т.к. там самое интересное начинается =)
Книгу боюсь читать, ибо мои опасения связаны с тем, что это просто низкопробный детектив, сляпанный кое-как лишь для зарабатывания денег...
Но посмотрим, может, и возьмусь.

А я сейчас на середине 4 сезона, жду не дождусь когда досмотрю до 23 серии. :)

Попробуйте. :)
Я изначально подходила к книге не как к индивидуальному детективу, а именно как к дополнению к сериалу, этакий десерт. Поэтому книга читалась легко и приятно. Детективная составляющая неплоха, хоть и не сложная, ну а на счет любовной линии я высказалась в рецензии.

Если все же решитесь, желаю удачи и надеюсь книга не разочарует. :)

Я сейчас читаю эту книгу и с Вами полностью согласна. Если бы не любовь к сериалу, и к Каслу как персонажу, книга воспринималась бы на троечку. А так читаешь, вспоминаешь сериальных героев, сравниваешь с книжными... и вроде ничего так.. занятно.

Приятный бонус. :)

Случайно купила 2 книгу (смотрела 4 сезона и книга под руку подвернулась - не смогла не купить). Теперь надо собраться и прочитать первую хотя бы в электронном варианте)))
Спасибо за рецензию, глядишь быстрее соберусь.

О, а я как раз жду когда вторая появится. Интересно узнать что же дальше, особенно после прочтения аннотации. :)

Рада, что подтолкнула в направлении к книге. Приятного чтения! :)