Ponedelnik

13 апреля 2013 г. 14:14

Осторожно, спойлеры!

Я думаю, вы не поймете. Да, вы будете сопереживать, может, будете жалеть такую, как Брайони. Вы можете назвать ее мразью, можете считать ее воплощением зла и предательства. Да, вы можете. Но вы никогда не поймете, что чувствуют такие люди, как она.

А я знаю, о чем говорю.

Одна знаменитая актриса рассказала, как, стоя на похоронах у своей матери, она рыдала, а в это время ее мозг лихорадочно работал над тем, чтобы запомнить все ощущения и потом передать их на сцене или на экране. Чтобы люди смотрели на ее героиню и реально верили ей, даже не задумываясь о том, почему она так хорошо играет.

Ах да, к чему это я? Профессионализм превыше всего. Есть такие люди, для которых их дело - это их жизнь. Пусть это будет игра, как у этой актрисы, или писательство, как у Брайони. Когда дело жизни и сама жизнь сходятся, может случится невообразимое. Потому что невозможно понять, что важнее.

Я читала рецензии к фильму - к книге не рискнула смотреть. Люди ненавидят таких людей, как эта маленькая 13-летняя девочка. Они желают ей гореть в аду вместе со своей печатной машинкой и думают, что такого с ними никогда не произойдет. Ведь, в сущности, случилось вот что: желая спасти старшую сестру, героиня ее и погубила. Именно бесконечная любовь заставила ее совершить то, что она сделала. А то, что случилось потом... этого могло и не быть. Шаг Брайони - это всего лишь отправная точка. Случайность отчасти, хоть вы с этим и не согласитесь, скорее всего.

В книге есть такая фраза, что если бы она могла, она бы повернула время вспять и сделала все по-другому. Неужели раскаяние, неужели искупление длиною в жизнь в наше время уже ничего не стоит?

Макьюэн поднял очень важную тему о прощении. Но не о том прощении, что нам даруют другие, а о прощении, в первую очередь, самих себя. Готовы ли мы принять то, что случилось, и двигаться дальше? Или для общества мы больше не люди?

И для тех, кто читал...

Они бы все равно не были вместе. Его бы все равно унесла война, она бы все равно погибла в метро.

Он бы все равно ушел на фронт, но его желание вернуться было бы не таким сильным, потому что он хотел вернуться к ней, потому что не мог ее заполучить. Когда они встретились перед войной, они не понимали: было ли между ними что-то большее, чем письма и библиотека? А было бы, если бы он не сидел в тюрьме?

Никто не знает. А так - это великая история "любви", разлученных возлюбленных. Да не о том это! Не о том!

В этой книге не мифический сюжет, выдуманный богатым воображением автора. В этой книге - жизнь. Но когда мы это поймем, может быть уже слишком поздно...

(Извините, на комментарии к этой рецензии отвечать не буду.)

Вот позвольте не согласиться. Хорошая ложь не может быть лучше плохой правды. Любая правда лучше хорошей лжи. Надо было пойти и рассказать всем кто, как и почему. И плевать на их брак. Если (забыл имя) позволяет себе так заводить знакомства, то ничего хорошего из этого союза не родится. А честь и справедливость была бы восстановлена. А буквы на белых листах - это всего лишь буквы.

Спасибо за рецензию

Именно бесконечная любовь заставила ее совершить то, что она сделала.

Как хорошо, что вы включили эти строки. Не понимаю, почему многие проклинают Брайони. Влюбленным конечно здорово досталось, но и девочка настрадалась, когда все поняла.

"Они бы все равно не были вместе. Его бы все равно унесла война, она бы все равно погибла в метро" - То есть, ничего бы не изменилось? И это извиняет Брайони? А еще не было бы пяти лет тюрьмы, незаслуженных унижений и позора молодого талантливого человека. Даже если это не о том...

А ещё, как потом жила мама Робби, ведь он её единственный сын, и в глазах общественности преступник.

Я полностью разделяю вашу точку зрения!И мне совершенно непонятны такие агрессивные нападки в сторону Байрони. Ведь в книге очень хорошо описана история с ее стороны,она ведь не лгала,а действительно именно так видела ситуацию. А вот Лола с Маршаллом действительно знали правду,это они создали всю эту ситуацию и дали ей именно такой ход развитий,вот кого можно проклинать! Конкчно,я тоже злилась на неё,но несправедливо перекладывать весь груз ответственности на впечатлительного ребенка-фантазера.Разве это ли не искупление,осознать свою роковую ошибку,жить с этим,зная,что ничего уже не исправить?