YataGarasu

21 января 2022 г. 02:26

1 Тарантино плакал

Аффтар определенно невероятно талантливый крендель - написать такую неудобочитаемую мутную и до одури примитивнейшую хрень уровня школьного сочинения среднестатистического пятиклашки, сдобрить все это розовыми соплями, и при этом с чувством выполненного долга заявить о многотомном продолжении своего великого детективного цикла. Каждый раз, когда действие (действие ли? скорее "бездействие") перескакивало на жертву, хотелось надавать аффтару подзатыльников за абсолютное отсутствие стиля и незнание синонимов слова "она". Сначала каждое предложение начиналось с "она", потом в каждом следующем предложении оно стало нередко встречаться и по два раза. При возвращении к основной сюжетной линии, уже бесил бездарный главный герой с его тупыми поступками и никому не интересными душевными метаниями. Треть книги повествует о том, как непримечательный студент получает работу где-то в горах, в жопе мира (ибо только там смогли рассмотреть хоть какой-то зачаток профессионализма у этой тефтели), радостно сообщает об этом своей девушке (естественно, она рада новости о его новой работе и, естественно, не рада тому, что что о своем отъезде он удосужился сообщить ей в самый последний момент, поставил перед фактом. Парнишка такой: ой, ну фсеее, не хочешь со мной ехать - и не надо, поеду сам!), собирает свои пожитки и уматывает в свои горы к снежным баранам, книгам и училке музыки (а чем там еще заниматься в этих горах?), при этом каждую страницу мучаясь тем, что теперь спать не с кем, поэтому начинает заниматься музыкой с одинокой симпатичной девушкой, все диалоги с которой убивают последнюю веру в наличие у парнишки хоть каких-то зачатков ума, а у автора - умения писать (Тарантино, прочитав такие диалоги, в следующем фильме наверняка создал бы героя по имени Рагнар Йонассон и замочил его уже на первых секундах фильма, но Тарантино - умный и талантливый мужик, поэтому понимает, что для писаки такого уровня это слишком большая честь)); потом персонаж переживает, что не сможет поехать домой, к своей девушке и ее родителям, встречать Новый год и Рождество; потом переживает, что девушка на него опять обиделась, когда он наконец-то додумался сказать ей об этом (традиционно - в последний момент)... И вот все это время, пока этот оболтус ищет себя в этом мире, "она" все еще в руках убийцы (или не убийцы? в общем, чувака с ножом, который непонятно что запланировал с ней сделать)) и действие не продвинулось ни на шаг... В который раз хочется выразить огромную благодарность чтецам, дающим возможность ознакомиться с очередным "мировым бестселлером" до его выхода на рынок в хард копи, тем самым уберегая кошелек и вкус читателей, которым такие авторы, как этот, сами должны доплачивать за прочтение их "шедевров"... Если в прошлом году примером того, как писать не надо, был некий японец, имя которого я благополучно выкинул из головы, с его "Поездом убийц" (этот чел, по крайней мере, писать умеет, хоть и плохо)), то в этом году мне "посчастливилось" найти худшего автора в мире уже в первый месяц года! Радует то, что дальше будет только лучше, так как писать хуже уже попросту невозможно.

Классная рецензия, похохотала))

Спасибо за отзыв, Алла. Значит, моя цель достигнута))

Шедевральная рецензия