20 января 2022 г. 22:36

О чем конкретно я думала, когда начинала читать книгу? Может узнать больше про китайские стратагемы? Это если исходить из названия данной книги. Все намного банальнее. Поразмыслив о несовершенстве своих знаний, задалась я вопросам, а можно ли выработать у себя мышление, позволяющее побеждать в спорах, просчитывать поступки людей, влиять на их мнение и ситуацию вокруг? Оказывается можно! И для этого нужно научиться применять на практике 36 китайских стратагем, которые корнями уходят в далекое прошлое. Стратагема — это изобретательные планы, стратегические приёмы, грамотные манёвры, то есть всё то, что принято называть военной хитростью. У древних китайцев есть трактат, где они перечисляют 36 хитростей, которые применяли их полководцы, чтобы побеждать в сражениях. Интересно правда то, что стратагемы никогда не указывают напрямую, что делать. Они задают нам общую картину, подсказывают, как решить ту или иную ситуацию. Так что вы сами должны подобрать нужную стратагему под свою ситуацию.
Хочу привести один пример стратагемы, которую думаю все знают, и применяют в современной жизни.

Стратагема третья: «Убить чужим ножом»

Вариант перевода: «Стратагема алиби».
Думаю эта фраза понятна любому. Эта стратагема предлагает повергнуть своего противника руками другого человека. У нас известная поговорка, которая описывает тот же принцип: «Чужими руками жар загребать». Вы должны сделать так, чтобы другой человек сделал что-то за вас, вместо вас. Не всегда ваша конечная цель «убить» кого-то. Может быть, вы, как Том Сойер, просто не хотите красить забор. Думаю, что все помните эту историю.
Что мне больше всего понравилось в книге, так это легкость, с которой автор раскрывают значение сложных терминов. Марчук Анна в доступной форме рассказывает о том, что такое стратагема, где и как она возникла. Помимо этого каждая из 36 стратагем разбирается отдельно. Приводятся примеры, как применяли их древние китайские полководцы, чтобы выигрывать битвы. Но что самое интересное, это то, как их можно применить в современном мире, независимо от того, какую цель ты хочешь достичь. Стратагемы — это мудрость, пронесённая через века, и кто знает, может быть именно они помогут тебе добиться желаемого в этой жизни!
Скажу честно, я получила не только полезные знания, но и удовольствие от чтения хорошей книги.

Долгая прогулка-2022
Всадники книгапокалипсиса