20 января 2022 г. 22:32

Прочитала рассказ Татьяны Гармаш-Роффе "Снеговик".
Очередная маленькая прелесть автора. В обыкновенном московском двое рябятишек в середине декабря возились, играли в снежки... И в азарте они "вовлекают в игру" и снеговика... Отломив ему голову, они что-то увидели... Присмотревшись, дети увидели, что в снеговике "замурован" человек. Со всех ног дети побежали к родителям, а потом те вызвали полицию. Убитым оказался Стасик, мальчишка живущий по соседству. Весь дом был в шоке от такого преступления. И было решено обратиться за помощью к частному детективу Алексею Кисанову. Как малыш совершенно один оказался поздней ночью на улице? Кому он мог настолько "насолить", что его убили? А, может, он увидел нечто, что не должен был видеть? На эти и другие вопросы предстоит ответить Кисанову и его помощникам.
Не знаю, когда был написан этот рассказ, но мне интересно и приятно вновь было погрузиться в среду советских и/или первых постсоветских времен, когда дети днями игрались во дворе, практически все друг друга знали и боле-менее были в курсе что у кого происходит. Правда, финал меня немного разочаровал своей банальностью и, я бы сказала, бытовухой, да и в самом конце не было расследования, а просто информация.
Но все равно советую тем, кто хочет поностальгировать и повспоминать свое детство.

Интернет,тематические чаты для общения,программист с мобильным телефоном - по-вашему это советские времена? Вы рассказ-то внимательно читали?