20 января 2022 г. 15:53

0 Он живой!

В рассказе Виктора Драгунского «Он живой и светится» Дениска очень долго ждет прихода мамы домой сидя во дворе на ступеньках. Автор очень красочно дает нам понять насколько мальчику одиноко и грустно. Даже подаренный папой самосвал не радует его. Еще большая тоска стала одолевать главного героя с наступлением темноты, и в это время к нему вышел его друг Мишка. Он очень заинтересовался Игрушкой и даже просил Дениску дать ему его домой поиграть, предлагая в обмен почтовые марки, плавательный круг, но Дениска был непреклонен. И вот Мишка достал из кармана спичечный коробок в котором находился «маленький зеленый огонек». Это был настоящий живой светлячок. Дениска настолько впечатлился, что разрешил Мишке взять самосвал на совсем. А сам долго рассматривал светлячка пока мама не вернулась домой. Мальчик рассказал ей, что обменял самосвал на светлячка, аргументировав тем, что «Он живой он светится»!!! Автор показывает нам, как важно с заботой относится к окружающему миру, что все живое на земле – это настоящее чудо!!! Маленькое творение природы настолько заворожило Дениску, что он готов был распрощаться навсегда с подаренным папой подарком.
#ШКВ