luar_soll

12 апреля 2013 г. 21:31

Когда я начал читать эту книгу, думал, что она заслуживает чего-то среднего между четверкой и пятеркой - потому что первая часть - про Москву конца 70х или начала 80х мне вполне понравилась, хотя композиция книги начала вызывать недоумение почти сразу.
Вторая часть - напрягла. Но к концу я с ней примирился. Потому что планета Валгалла вполне ничо так.
А вот третья оказалась для меня почти нечитабельна. А на четвертую я не обратил особого внимания.
В итоге первым двум частям я бы спокойно поставил четыре звезды, третьей - пару, если не кол, вот в среднем трояк и вышел.
Почему? Да потому, что несмотря на то, что к попаданцам и альтернативной истории я отношусь вполне положительно, я сильно не люблю, когда трогают конкретно Великую Отечественную.

Причем ладно еще когда Воронцов попал, он все-таки ничего масштабного совершить не успел. А вот когда Берестин и Новиков... Нет, ну ладно бы они туда попали будучи собой же, пусть даже и пробились бы в советчики Вождя или даже вполне себе в командармы, так их в других людей вселили, причем Новикова - аж в самого Сталина.
Нет, может быть, объективно, если бы не мое слишком трепетное отношение к Великой Отечественной и моя нелюбовь к холиварам за сталинизм и антисталинизм, книга и показалась бы мне хорошей в целом, но..

Прочитано по флэшмобу ТТТ.
За совет спасибо sola-menta