Burmuar

12 апреля 2013 г. 21:25

Дорогая Амели Нотомб,
Я переводчица, меня зовут Альбина, Вы можете называть меня просто Burmuar. Я несу службу на одном из национальных телеканалов, уже семь с лишним лет. Пишу Вам потому, что жизнь у меня постсоветская (хотя чего уж там, еще Некрасов описал, что "вряд ли труднее сыскать", а он задолго до советов жил). Мне нужен понимающий человек, а Вы, я знаю, меня поймете.
Вчера я начала читать Вашу книгу "Форма жизни". С первых же секунд она мне очень понравилась, своими размерами. Потом не очень - текстом. Сегодня я читать ее закончила.
Поначалу я думала, что писать Вам мне не захочется, потому что почти вся Ваша книга похожа на книгу автора, которому нечего рассказать читателю, но контракт подписан, в издательство надо что-то сдать, вот и выуживаешь повестушку из писем читателей. Так что, согласитесь, писать Вам, чтобы Вам же было о чем писать - глупо. Но сегодня я дочитала Вашу книгу и поняла, что на самом деле Вы очень классный автор. Я бы даже употребила слово "толковый". Надеюсь, ваше чувство языка поможет Вам понять, что употребила я его в хорошем смысле.
Я думаю, что очень трудно писать такие романы. Ведь в "Форме жизни" все было очень заурядно и обычно, я бы даже употребила слово примитивно, а потом - трах, бах, хряць, хрусь - и весь сюжет шиворот-навыворот, а я сижу и думаю: "Ну нихрена ж себе!" Так что финал мне понравился. Приятно, когда встречается такая книга - большей частью эпистолярная, короткая, а потом - трах, бах... Ну, Вы поняли меня.
Напишите мне. Надеюсь скоро получить от Вас ответ.
Альбина Burmuar
Киев, 12/04/2013

Согласна с каждым словом! Остались такие же впечатления от книги.

Рада, что не я одна такая)))

Если вдруг не читали, беру на себя смелость посоветовать Вам книгу Нотомб "Гигиена убийцы". Интересно было бы узнать, что с ней Вы почувствуйте)

Спасибо за совет))) Попробую обязательно.