12 апреля 2013 г. 20:57

Истинным смыслом всех целесообразных действий является гармония.

Поначалу меня удивило полное отсутствие рецензий к столь замечательному труду небезызвестного гения (коим, по моему убеждению, несомненно, является Макс Люшер), но потом я вспомнила, с каким трудом доставала эту книгу и как ликовала, когда мои старания увенчались таки успехом [к слову, книгу я купила на сайте www.urania-books.ru, радующем меня помимо прочего еще и качественной литературой по астрологии].

Несколько слов из предисловия автора:
«Регуляционная психология не является «наукой только для психологов», она не содержит сложных, запутанных и многозначных понятий, ведь любая неточность и недопонимание причин того или иного поведения всегда отражается на качестве терапии и степени ее целительного воздействия. Система координат регуляционной психологии позволяет точно определить и описать не только психологическое воздействие цвета на человека, но и его поведение, мотивацию и стиль мышления, коммуникативные особенности, а также все то, что мы переживаем эмоционально».

Макс Люшер называет «Закон гармонии в нас» основным трудом своей жизни. Книга состоит из четырех частей. В первой части на простых и ясных примерах показано, как утрачивается психологическое равновесие и что необходимо для того, чтобы это равновесие сохранить. Вторая часть книги содержит опросник, позволяющий проверить чувства себя и привести их в равновесие. В третьей части разъясняется, как функционирует система саморегуляции психики. В четвертой – обобщается теория регуляционной психологии.

Люшер утверждает, что наше внутреннее равновесие и благополучие зависит от состояния четырех основных «чувств себя», коими являются: самоуважение, внутренняя свобода, внутреннее удовлетворение и уверенность в себе. Каждому чувству себя соответствует определенный цвет. С цветовым тестом Люшера знакомы многие, так вот в книге «Закон гармонии в нас» подробно рассказано для чего его можно и нужно применять и как вообще все это работает.

Язык повествования простой, доходчивый и очень мотивирующий. Так что книгу я читала и с пользой, и с удовольствием.

В рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!"