HelgaBookLover

20 января 2022 г. 13:34

Мы сами не замечаем, как лёгким касанием судьбы меняем жизни друг друга.

"Артефакты" – это драматический роман с элементами детектива и привкусом горького шоколада.

Однажды редактор информагентства Маша спускается за кофе и встречает бывшего. Именно с этой встречи её жизнь превращается в настоящий хаос: подруга оказывается в реанимации с отравлением загадочным препаратом, из её квартиры таинственным образом исчезает дневник трагично ушедшей художницы, на горизонте возникает "призрак" умершего в автокатастрофе знакомого, а отношения с окружающими становятся крайне запутанным и энергозатратным делом.

Это мое первое знакомство с автором и я в полном восторге. От идеи и её реализации, от самой истории и её героев, от стиля и слога автора, от яркости образов и богатства красок, благодаря которым всё происходящее в мельчайших деталях рисовалось в моем воображении.

Удивительно, как автору удалось так гармонично и непредсказуемо переплести судьбы героев. Каждому уделено должное внимание. Что странно, но они все мне симпатичны, хотя грешны, порочны и зависимы (каждый от чего-то своего). Чем больше узнаешь об их судьбе, тем сильнее проникаешься и начинаешь понимать их поступки. Не пытаешься оправдать, но уже знаешь ответ на вечные вопросы "зачем?" и "почему?".

Герои яркие и до безумия не идеальные, что делает их живыми и многомерными. Они совершают ошибки, порой творя полнейшую дичь, что-то пытаются исправить или разрушить окончательно. Они запутываются, как наушники в кармане, а когда им не хватает терпения и мудрости, рвут связывающие их узлы, жёстко и феерично, наспех зализывают полученные раны и идут вперед, к чему-то неизвестному, пугающему, но непременно манящему. Наверное, это и есть настоящая жизнь.

Для меня этот роман в первую очередь о поиске себя. Здесь каждый герой, так или иначе, проходит этап трансформации, что-то решая внутри и на что-то решаясь снаружи. Есть над чем подумать и поразмышлять. История прочно заняла свое место в моем сердце. Спасибо автору, это было круто.
картинка HelgaBookLover