Po_li_na

20 января 2022 г. 12:41

Писать для самых маленьких читателей всегда сложно. На мой взгляд, сложнее, чем для любого другого возраста. Во-первых, ограничен круг тем. Во-вторых, нужно писать очень просто и в то же время удерживать внимание малыша. Далеко не каждый писатель сможет создать книгу для маленьких деток. Для этого нужно обладать особым талантом. И этим талантом, безусловно, обладает Елена Ярышевская, автор книги «Большой и маленький» от издательства «ЭНАС-КНИГА».

Начинаешь читать эту небольшую книжечку, и тебя охватывает ощущение невероятного счастья. Ты будто возвращаешься в детство, где все просто и понятно. Где можно решить любые проблемы, потому что рядом любящие мама и папа, где найдется ответ на любой вопрос, где мир всегда поворачивается к тебе своей солнечной стороной.

Герои книги – Саня и Веня. Большой и маленький. И если вы думаете, что речь идет о двух братьях, то вы глубоко ошибаетесь. Потому что Саня – это мальчик, а Веня – щенок и по совместительству товарищ и друг Сани. Не все в семье хотели завести собаку: бабушка, например, совсем не хотела потому, что она вообще не любит собак. Она – кошатница. Но Веня быстро очаровал бабушку, и вот уже она приходит в гости, чтобы вывести его на прогулку. А вообще это только кажется, что Саня и Веня разные, на самом деле они очень похожи. Мама считает, что ума у них одинаково уж точно. А еще у них одновременно выпадают молочные зубы, и к ним приходит зубная фея. И с друзьями они не прочь порезвиться: у Сани лучший друг Вовка, а у Вени - мопс по имени Бублик. Случается, конечно, что Саня и Веня ссорятся, но мирятся они очень быстро. И даже когда Веня случайно лопнул желтый шарик, Саня не смог долго злиться. Но вот что интересно: Саню дома одного не оставляют, а Веню – пожалуйста! И это притом, что Веня боится кошек и у него нет никакого жизненного опыта. Саня надеется, что эту несправедливость скоро удастся устранить, ведь он уже совсем взрослый – скоро шесть лет исполняется!

Книга построена как сборник маленьких рассказов из повседневной жизни Сани и Вени. Они узнают окружающий мир, делают выводы о том, что хорошо и что плохо. Например, увидев, как Веня бесстрашно подходит к огромному догу, который запросто может зарычать или укусить, Саня понимает, что щенок это делает из-за отсутствия жизненного опыта, и решает лишний раз подходить к Виталику из подготовительной группы. А увидев, как Веня скулит во сне, Саня берет ответственность за щенка и спасает его от страшных снов.

Перед нами проходит череда самых обычных дней. Но разве в детстве бывают обычные дни? Каждый день наполнен новыми событиями, открытиями. Один день не похож на другой, и все они складываются в череду прекрасных и неповторимых дней детства. Скоро Санька пойдет в школу, и это будет совершенно новый период его жизни. Но верный щенок Венька обязательно будет рядом, а, значит, друзей ждет еще много забавных приключений.

Книга вышла в серии «Добрая книжка». Твердая обложка, мелованная бумага, цветные иллюстрации Екатерины Плаксиной. Рекомендую для чтения 3+. Книга подойдет для самостоятельного чтения тем, кто только учится читать.

Букландия