12 апреля 2013 г. 19:53

Ощемта, на прочтение этой книги меня толкнуло вот это чудо, найденное мною в общественном транспорте и с ужасом прочитанное до половины. Решил проверить, сильно ли отличается оригинал и продолжение. Иными словами: это у меня так сильно изменился вкус или продолжение и правда дерьмо? Вот и перечитал по свежим следам сабж.

Ну и чо скажу: былого восторга, конечно, нету, но книжка и правда годная, особенно вторая часть. Лукьяненко никогда не был обделён чувством юмора, поэтому жанр пародии — самое для него "оно". А от излишнего морализаторства и обезьяньего выпячивания своей непогрешимой точки зрения, думается мне, его уберёг соавтор — Юлий Буркин.
За авторством последнего, кстати, я читал книгу Цветы на нашем пепле... . Неплохая книга, тоже довольно юморная, с довольно нестандартной идеей и сносной её реализацией, поэтому не стоит все лавры создания сабжа отдавать одному Лукьяненко. Книга написана в соавторстве, и это на неё повлияло наилучшим образом.
Последняя часть, правда, довольно тухла и уныла, но это, видимо, издержки. Если первые две части писались действительно в соавторстве, то последняя (из-за расстояния между авторами в пару тыщ километров) в режиме буриме.
Никому советовать не буду, но если решитесь, то, думаю, разочарованы не будете.

Отдельное предупреждение для граммар-наци! Несмотря на то, что оба автора — профессиональные писатели, они допускали неприемлемые для грамотных людей ошибки. Так что заранее приготовьтесь к бесчисленному "одеванию чего-то". Увы.

Помню, как страшно буксовал в этих книжках. Даже не уверен, что добуксовал до финала.

Да ничего и не потерял, собственно говоря ;-)

А чо «чудо»-то? Мне и вторая часть понравилась, а эту я раз шесть читала… ._.

Мы с мамой оченно любим кошек в книге и Остров Русь с его жителями. А третья часть первой книги меня Крапивиным очаровывает.

я про вторую книгу - срань жи господня!

Марк, я тут, увидя твою рецку, одну книженцию вспомнила (опять моё бессознательное ассоциативное мышление выдало, из-за негра, наверное)), не читал?

Не, ничитал. А чо, стоящая штука?

не могу судить адекватно, Штерна люблю ибо) смешной был дядька.
тут одна цитатка из книги выложена, жаль, что только одна.

Эта книга у меня тоже есть, точно такая же, бум читать)

"И на нашем пепле опять взойдут
Неземной красоты цветы."
Дай я тебя пацалую, мало кто эту книгу Буркина читал!)) Так люблю эти цветы на пепле, мир людей-бабочек!

Я читала, я тоже читала!:) А ещё продолжение, знаете же?

Продолжение читала, да, и тоже с удовольствием ) Жду теперь, когда всё забудется хорошенько, перечитаю когда-нибудь.

А мне у Буркина ещё повесть нравится "Бабочка и Василиск", не читали?

сдаётся мне, я её слушала, и даже понравилось, но о чём там вообще не помню))
а судя по оценкам и отзывам, больше ничего у Буркина читать пока не хочется..

Ну, у него вообще не так много. Я читала еще Табор, но мне ужасно не понравилось. А про бабочек я тоже потом перечитаю:)

Про продолжение в первый раз слышу. У Буркина только эту книгу читал — там "Цветы на нашем пепле" и "Звёздный табор".
Или продолжение — это когда оне на другую планету улетели? Тогда оно в этой книге есть ;-)

UPD: зогуглил. Нет, продолжения не читал.

Да, я посмотрела по Фантлабу, Изумрудные росы только 1 раз издавались, в 2005 году.