20 января 2022 г. 12:35

2.5

Как я уже много раз говорила, можно называть меня циничным человеком, жестоким человеком за моё прямое мнение и прямую позицию. Но я не могу оценивать хорошо то, что достаточно плохо написано и подано. Конечно, у всех своя позиция и своя мораль, но если сравнивать одну книгу с другими книгами схожего жанра, то разница очевидна.

Почему я не оценила эту книгу? А с точки зрения чего это оценивать? С точки зрения того что Афганистан это бедная и несчастная страна? Ну так извините, стоит подумать, а кто её довёл до такого состояния? Разве не сами люди? И когда мы говорим о том, что вот война, вот права нарушаются, вот то, вот сё. Начните с самих людей. Почему они ничего не делали для защиты себя и своей страны? Потому что деньги, положение были дороже. Они не пытались менять страну к лучшему, поэтому писать о том как стране плохо, сидя в другой стране и в уюте это конечно прям очень поможет тем кто в стране остался. В данном случае для меня более вернее и более правильнее позиция Юн Чжан, у которой есть проблемы с Китаем, однако она любит Китай, интересуется историей, как в положительных, так и в отрицательных моментах, но не драматизирует на этой теме. Главный вопрос, а в чём суть этого романа? Про тему войны я выше написала и чем та же Франция помогла? Дала место для беженца? Ну ок, хорошо, а в Афганистане как люди голодали, так и голодают. Я не виню автора в том, что он уехал жить в другую страну, то что получил образование за границей, но сравним его положение и положение других людей, он из состоятельной семьи, он может найти способ сбежать столько раз, сколько хочет, а другие что? Это примерно как богатый сидит и жуёт мясо и говорит бедняку, который ест кусок хлеба что правильно, а что нет. Проблема Афганистана отнюдь не в религии, не в войне и политике и даже не в правах женщин, а элементарно в том, что людям нечего есть и негде работать. Поэтому даже если женщина и снимет покрытие и откажется от убеждений, это никак не поможет набить желудок.

Хорошо, допустим война здесь просто фоном и роман про непомерный религиозный уклон. Ну так в какой стране вы собственно живёте? Это изначально исламизированная страна, не первый день так было и люди сами согласны с этими устоями и канонами и ничего с этим не делают и не меняют. Уж извините за прямоту, к этому должны прийти жители страны, а не какие-то там люди на стороне, кто ислам не исповедует. Не США должна учить Афганистан как жить, не Великобритания и даже не Россия, а те кто исповедует ислам, но менее радикального толка. Поэтому это мягко говоря тоже тут подано странным образом. И то же самое про женщин и их положение. Это не вина женщины жить в такой стране, но извините, если это идёт из поколения в поколение, это вбито уже в голову, то что вы поменяете? Есть очень хорошая фраза «бедность идёт из головы». Вот на что автор тут жалуется? На то, что женщины в таких условиях живут? Ну вот смотрите, перебралось очень много мусульман в Европу и что изменилось? Да они стали жить со стиральными машинками, да они стали ходить на работу, но в домах как покрывали голову так и покрывают, посмотрите на кучу мусульманских кварталов в Лондоне, или во Франции, Германии, ну вот что изменилось для этих людей? Да только место жизни, это не изменило их убеждения, потому что им это не надо.

Поэтому смотреть в данном случае на очередное страдание женщины, которая родилась не в то время и не в то время, ну хорошо конечно, я посмотрела, но изменится ли что-то в стране или в обществе – нет, не изменится. И когда ты об этом читаешь первую, вторую, третью, четвёртую книгу ты это уже никак не воспринимаешь.

Ещё один момент для меня, это немного абстрактный и завуалированный стиль повествования. Ну извините, мне лично неприятно когда пытаясь кого-то в чём-то убедить, ты прибегаешь к натурализации. Например, показываешь то, что выходит из твоего организма. Даже если ты 80 раз человека в это тыкнешь, ты ничего в его голове не изменишь, как и в голове читателя. К примеру я и мой муж нормально относимся к теме критических дней, а кто-то от таких разговоров слюной исходит, ну так и что мне даст то, что я этому человеку, к примеру, покажу использованную менструальную прокладку и скажу что он вышел из этой же самой крови? НИЧЕГО. Зачем это тогда нужно в литературе? Только ради эпатажа.

От книги я ждала погружение в культуру, историю, то что узнаю что-то новое. А узнала то, что и так знала.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2022" совет от ALelik89