orlangurus

20 января 2022 г. 07:51

3 "Священник ответит и за свою душу, и за души прихожан, писатель — за свою душу и — за души читателей."

Книга состоит из трёх повестей, и, хотя каждая из них без колебаний может быть отнесена к советской деревенской прозе, они очень разные. "Утоли мои печали" -настоящая семейная сага в миниатюре.

Так что, Аксинья, некогда помирать…

Эта цитата лучше всего описывает жизнь бедной женщины в сибирском селе. Аксинья - мать главного героя, и, казалось бы, ей посвящено не так уж много места в тексте, но видно, что вся жизнь семьи держится на ней.
Повесть "Горечь" о человеке, покинувшем село, но не ставшим настоящим городским. Всё ему не по душе в городе, куда он так стремился. И что делает герой? Если я правильно почувствовала настрой книги, писатель считает, что первейшее средство от неустроенности жизни для русского человека - бутылка. Не то чтобы он это одобрял, но констатирует как непреложный факт. А пьянство у его героев вызывает лишь ещё больше проблем.

Рожденный пить любить не может.

В целом мне повесть совсем не понравилсь, зато я узнала новое слово, тёплое и ласковое - божатушка, что означает крестника.)))
"Белая степь" в аннотации описана как история юношеской любви русского и бурятки. История, конечно, есть,может, даже и любовь есть, но ненадолго: телесная страсть без истинного чувства не могла помочь этой паре преодолеть сложности, каковые возникли, невзирая на дружелюбные в целом отношения между русскими и бурятами.

Хотелось бы сказать, что книга написана довольно странно в идейном смысле: герои, несущие авторскую позицию, - великороссы, антисемиты и сталинисты. Вполне вероятно, тексты очень серьёзно правились уже после СССР, потому что под каждой повестью стоят даты разбросом от 1973 до 2913.

А причём же "Озёрное чудо"? Так называется один из входящих в книгу маленьких рассказов. Естественно, с посвящением Распутину...

31/"Читаем Россию!"