20 января 2022 г. 07:31

4 Великие "Возможно"

"– Просто ты куришь, потому что тебе это доставляет удовольствие. А я – потому что хочу умереть."

Д. Грин
В поисках Аляски

По сюжету: на гг Майлз Холтер, в поисках Великого "Возможно", отправляется в закрытую школу. Там его ждут друзья и "студенческая" жизнь. Чем обернуться поиски и что же такое Аляска?

Книга "В поисках Аляски" рассчитана на подросков. С фразой "читаем между строк" - это не сюда. Здесь всё лежит на поверхности. Автор хорошо описал жизнь школьников, их мысли, увлечения, переживания. Простой слог дополняет повествование ещё большим интересом.

На протяжении всей книги я думала, а что бы сделала я в этой ситуации? А что надо сказать было в ответ? А правильно ли они поступили? Что вообще двигало этими подростками? Как жить с чувством вины?

Книга учит переживать. Она учит отпустить ситуацию и плыть по течению, если это того требует. Мы не в ответе за все, что может случиться. Книга учит смотреть на ошибки и жить не с чувством вины, а с чувством Надежды.

Главный минус романа, для меня, это то, что очень открыто идёт пропаганда разгульной жизни школьников. В какую комнату не зайдешь - везде алкоголь и сигареты, они постоянно в пьяном угаре). Не хотелось бы, чтобы наши дети, думали, что это норма.

Роман, по себе, очень печальный. Все герои, представленные в книге, чем то покалечены, у них есть раны, которые каждый зализывает, как может. Я рада, что познакомилась с автором и книгой) Тем, кто не может жить про алкоголь, секс и разгульную жизнь школьников - не рекомендую читать)

Отличный отзыв!