Zok_Valkov

20 января 2022 г. 05:34

Наконец-то я осилила первую книгу «Достающего звена» - «Обезьяны и все-все-все» о более чем шестистах страницах.

«Осилила» - не потому, что неинтересно, а потому что сложно. Даже в нон-фикшене по физике не было столько зубодробительных словечек, сколько здесь! Тяжело, знаете ли, воспринять ценную информацию про «головки метакарпалий с хорошо развитыми поперечными дорзальными гребнями и пальмарно широкой суставной поверхностью».

К счастью, Станислав Дробышевский не только ученый, но и популяризатор, так что прекрасно осознает, что периодически переходит на тарабарский язык, недоступный пониманию среднестатистического читателя, просто он не всегда не может пожертвовать фактами в пользу доступности изложения.

Я влюбилась в книгу сразу же на первой после «содержания» странице, где автор пишет, что книга посвящается любимой семье, муравьеду и руконожке. И утвердилась в своих чувствах во «введении» на фразе: «Человек, познай выхухоль» (возьму в качестве слогана на Монстрацию!).

Самое забавное, что весь этот увесистый томик вместе со своими замечательными «Уголками занудства» и «Уголками фантазии» от автора, наверное, не поможет мне переубедить какого-нибудь креациониста в истинности теории эволюции. Но не потому, что автор недостаточно убедителен. Просто вряд ли я смогу внятно и своими словами пересказать хоть часть этой увлекательной истории становления нашего вида. Даже несмотря на то, что по словам Дробышевского: «Разум безмерно возвышает нас над руконожками и мандрилами, даже хваленые умные-разумные гориллы и шимпанзе по-прежнему скачут по лесам, жуют бананы и не задаются высокими материями. Ведь и сия книга написана отнюдь не муравьедом, а читают ее не илистые прыгуны»

Автор подробно освещает эволюцию человека, начиная от клеточного ядра и заканчивая появлением бабушек, вызвавших бурное развитие культур верхнего палеолита, сравнивает нас со всевозможными животными, попутно отмечая, как мы далеки от звания «вершины эволюции» и подробно описывает бесчисленное количество «-питеков» и прочих родственников. Могу уверено свидетельствовать, что поиски «великого общего предка» запутаннее любого детектива.

И, конечно, отдельный «респект и уважуха» великолепному чувству юмора Станислава Дробышевского. Не удивительно, что большинство моих закладок остались на фразочках типа:

…серфинг был среди плейстоценовых хоботных модным развлечением
Известно, что добывание мяса требует больших интеллектуальных усилий, чем растительноядное существование. Трава не сопротивляется и не прячется, а мясо обычно не хочет, чтобы его съели
Посмотрите внимательно еще разок на свою любимую кошечку: наши предки были в пять-шесть раз бестолковее
Погладьте свою киску: ее бодрые предки, специализированные на поимке приматов, выгнали нас из дремучей полуобезьяньей задумчивости в люди

Вообще, автор разве что не поет и не пляшет, чтоб донести наиболее доступным способом информацию до читателя и это очень подкупает.

Отличный нон-фикшен! И впереди у меня второй том!