Anonymous

20 января 2022 г. 01:26

Книга постоянно попадалась под руки, но из-за того, что я о ней никогда ни от кого не слышала, всё откладывала. Оказалось, это хороший приключенческий детектив, довольно короткий и увлекательный - читается очень быстро.
Сюжет не особо интересен: скучающему джентльмену, приехавшему в Лондон из колоний, достаётся секретная информация, что немцы диверсией постараются развязать войну. Дальше на этого господина начинают очень увлекательно охотиться: и полиция, подозревающая его в убийстве, и вражеские шпионы. Детали не выдерживают никакой критики. К примеру, герой обнаруживает труп своего гостя в гостиной и понимает, что он - следующий. Но вместо того, чтобы немедленно бежать, он собирает вещи и ложится получить порцию освежающего сна. А враги просто терпеливо наблюдают внизу, когда он выйдет, вместо того, чтобы подняться в квартиру и уложить второй труп рядом с первым и завершить историю. И вот такого - вся книга. Тем не менее, занятный, активный и смышлёный герой спасает всю ситуацию. Читать и правда инересно, несмотря на все нелогичные огрехи.