daria_beattis

19 января 2022 г. 22:27

4 Обычная жизнь на фоне эпидемии

Что мы знаем о Лин Ма? Это американская писательница азиатского происхождения. Её жизнь частично нашла отражение в главной героине романа (что, конечно, не удивительно, но мне просто охота сделать на этом акцент). Работала в журнале Playboy, проверяла достоверность информации, которую готовили для публикации. Как думаете, весёлая работа? На фоне такой рутины и родился рассказ, который в будущем превратился не в идеальный, но всё же интересный роман.

Что мы имеем? У нас есть одна главная героиня и две сюжетные линии. Первая линия - Кандейс (да, вот такое интересное имя) и мир, где царит лихорадка Шэнь. Вторая линия - Кандейс и жизнь типичной миллениалки (такой прям яркий флешбэк). И очень здорово, что здесь эти две линии, а не одна из них. Вместе они гармонируют, а по отдельности вышло бы совсем не очень. С одной стороны, это пробирающее до мурашек предсказание. Задумайтесь, книга появилась на свет в 2018 году (здесь нет таких точных совпадений с сегодняшним днём, как, например, в фильме "Заражение", но всё равно некоторые моменты заставили остановиться и переварить всё это). С другой, это спокойная (местами уж слишком) жизнь в мегаполисе, с её обычными проблемами. Плюс сюда добавляется вопрос о национальной идентичности (я о таком люблю читать). Постепенно эти линии сходятся в одной точке и многое встаёт на свои места. Здесь нет слишком шокирующих поворотов (ну или я уже перестала так часто удивляться), но от этого всё равно мне не было скучно. Я не всегда была согласна с героями, иногда главная героиня меня прям раздражала, но потом я будто оказывалась вместе с ней в пустынном Нью-Йорке. Тишина, в руках фотоаппарат и лишь призраки болезни за разбитыми окнами.

Знаю, что не всем можем понравиться, но я всё же советую.