12 апреля 2013 г. 13:43

Это вторая книга из серии "Писал-писал в ЖЖ,а вот решили всё собрать в книгу и посмотреть, что из этого получится", которая попадается мне в руки. Поэтому, имея уже подобный опыт, было немного страшновато браться за чтение. Нет, я не против того, чтобы виртуальные писатели выходили в свет также и книжками, но мой опыт увы печален. То, что читается в ЖЖ как краткая заметка сегодняшнего дня, в концентрированном книжном виде получается как приторный сироп. Нельзя так много и сразу (или может надо читать по 10 страниц раз в три дня?).

Именно поэтому я хочу рекомендовать эту книгу - она другая. Автор действительно рождён писать - даже удивительно, что работает он химиком! Книга была прочитана в феврале-начале марта, когда всё засыпало таким снегом, что тоска и серость беспробудная. А Михаил Бару пишет про зиму так, что думаешь - ух ты как! вот это как уютно и приятно-то жить зимой. Он действительно помог ценить то, что есть. Он пишет про метро так, что, толкаясь утром в вагоне с книжкой под мышкой, можешь улыбнуться тому, что и у тебя тоже так, и сказать автору спасибо за то ты тоже можешь улыбнуться этой толкотне и не кукситься.

Книга очень хорошая и душевная. Рекомендую.