19 января 2022 г. 20:07

2.5 Он хотел прожить две жизни. И не прожил ни одной.

Когда я бралась за эту книгу, совершенно не ожидала того, что получила. Думала, что это будет средний, но интригующий триллер, а оказалась в криминальной России, с атмосферой тюрем и жизни по понятиям.
Меня поразило количество нецензурной брани и грязи, даже от книги 18+ такого не ожидаешь. С самого начала это меня и оттолкнуло, потому что отборный мат начинается с первых страниц.

На самом деле аннотация не передает того ужаса, который здесь встречается. Атмосфера напоминает лихие 90-ые, от чего становится не по себе. Я не смогла проникнуться к героям, потому что никакого уважения к заслуженно сидевшим людям у меня нет.

Немного о героях: Собирательный образ брутального криминального лица и девочки-пай это стандарт, который грех будет менять. Автору удалось показать характер и условия зоны, вбитые в бандита годами через эту любовную линию.

Сюжет, как и любое произведение про криминал на месте бывшего СССР, в общих чертах предсказуем, если бы не одно "но". Последние страницы впечатлили, заставили переосмыслить все написанное и удивиться тому, что не замечала некоторых тонких моментов. Книга смогла вызвать эффект неожиданности, но лишь в самом-самом конце. Поначалу вовсе кажется, что это какой-то фанфик, шутка, ан нет - роман и вправду ожидался в январе этого года.

В общем, книга на любителя и всем бы я ее не посоветовала. Во многом книга неприятна, но если вам интересно почитать про жизнь за решеткой, можете попробовать.