Arlett

12 апреля 2013 г. 11:06

В рецензии можно было бы ограничиться одной картинкой, которая отразила бы самую суть моих впечатлений. Рукалицо – и этим всё сказано. Можно было бы… Если бы мне так не хотелось поделиться с миром моими страданиями. Я долго терпела и теперь настала моя очередь говорить о наболевшем.
Иронию я люблю, но не люблю, когда из меня делают идиотку.

Часть первая.
Итак, Великий алмаз, размером с кулак, редкого голубого цвета хранится в индийском храме как божественная реликвия, вставленная в живот Шивы. В стене хранилища есть трещина, через которую спокойно может пройти человек, но, тем не менее, охраняется только главный вход. Реликвия же не охраняется круглосуточно ни жрецами, ни хитроумными ловушками. Ловкая девица выковыривает драгоценность ножичком и приклеивает на его место на мужнину помаду для волос (которая обладает всеми качествами цемента, как вы убедитесь) кусок стекла от снежного шара. Внимание! Никто из жрецов подмены не заметил, и правда открылась только через 20 лет, когда храм таки разграбили англичане. Поправьте меня, если это не бред.

Девицу звали Арабелла, она была сногсшибательно красива (привыкайте, книга кишит красавицами) и вроде бы как умна, но этот факт под вопросом. Давайте уже определимся, умная она или нет? Автора уверяет, что таки да. Но! Оставить алмаз в проеденном молью шерстяном клубке после грандиозного полугодового скандала, когда все были только тем и озабочены, что предположениями о его нахождении. Да еще и в доме, где прислуга привыкла за тобой все подбирать, подтирать и подсматривать. Её беспечность и легкомыслие граничит с маразмом. Но, возможно, в этом её вины нет. Общеизвестно, что за алмазными реликвиями тянется кровавый и драматичный шлейф, но у этого Великого Алмаза было еще одно разрушающее свойство, его владелец начинал стремительно глупеть (по моим наблюдениям и примеров было множество). При виде сокровища мозг цепенел, пищал «моя преелееесть!» и отключался.

После такого многообещающего начала было непросто продолжить чтение, но флэшмоб есть флэшмоб, не отступать и не сдаваться. Однако, дальше все было весьма интересно. Рассказывалась история многих поколений разных семей, которые пересекались между собой то родством, то верным услужением. Алмаз переходил от одного владельца к другому, пока не осел в очередном тайнике в ожидании законного владельца.

Часть вторая.
Ужасающая. Она представляет собой полный самоповтор. Главными героинями выступают две близняшки Кристина и Иоанна, нервные и вульгарные дамы 30-ти лет от роду. Стоит ли говорить, что обе они красавицы неземные. Смотрят друг на друга и сами офигевают от своей неотразимости. Документально они являются законными наследницами сокровища. Наследство они получили от своей прабабки. Оно заключалось в фамильном замке, набитом от подвала до чердака антиквариатом, недвижимости во Франции и драгоценностях в банке. Правда, чтобы вступить в права, надо было выполнить волю умершей, а именно разгрести библиотеку, то есть перелистать постранично каждую книгу на предмет поиска записей о лечебных травках, выписать все в отдельное место и создать алфавитный и тематический каталоги. Двум поколениям так и не удалось этого сделать, но Кристина и Иоанна справились с задачей за два месяца. Что и говорить, стимул у них был. Итак, за два месяца они прошерстили и упорядочили 28 000 книг. Я не поленилась, посчитала, на каждую книгу у обеих выходило по 3 минуты. Шустро дамочки работали. Вдохновлялись они вином из погреба. Тропинку туда протоптали с первых дней своего пребывания, ничто не придавало им такого ускорения, как мысль о новой бутылке. Пили как лошади и ругались как ямщики. Книга пестрит их словами «холера», «идиотка» и «чтоб тебе лопнуть», что, видимо, должно было добавить им шарма. По ходу они постоянно между собой грызутся и тарахтят, тарахтят, тарахтят.

У обеих большие проблемы. Просто огромные. Им надо выйти замуж. Кристина хочет построить жениху лабораторию, чтобы он был все время под боком и не шастал по тибетам в поисках травок, она его всем обеспечит на родине. А у Иоанны вообще труба. Её избранник молодой миллиардер. Красавец, разумеется. Так вот пока она не разбогатеет (всего вышеперечисленного наследства ей не достаточно) – замуж не пойдет. Ведь тогда он всю жизнь будет подозревать, что она вышла за его деньги.
Начав библиотечные раскопки, об алмазе они и знать не знали, его наличие выяснилось позже. Копаясь в вековой пыли, они постепенно восстанавливают семейный архив с письмами, газетными вырезками и хозяйственными книгами и по ходу раскопок пересказывают нам полностью все события первой части. Увлекательно, аж выть хочется.

Забыть, как страшный сон.

Флэшмоб 2013 (5/14)
Psyhea , прости, я для этой книги оказалась слишком занудна.

Ветка комментариев

Когда я подросла, я поняла, что такое бывает только в романах.

Причем бульварных )))
Идея, конечно, заманчивая, я не спорю. И если бы она воплотилась на ком то более симпатичном, чем Крыся и Иоаська, то я б и не возражала. Ну сказочка такая. Но блин эти две... холеры, меня достали!
Ужраться вином так, что на утро забыть, куда сунули алмаз? Да лаааадно. Не верю. В тебя тыкают пушками два мужика, а ты стоишь и ржешь. А крутые ворюги, конечно, обшарили машину и отпустили с богом. Тьфу.