19 января 2022 г. 18:01

Я никогда не читаю рецензий или отзывов о книге, которую собираюсь прочитать, дабы составить о ней собственное «рафинированное» мнение. Поэтому в книге Роберта Чалдини «Психология влияния» я не ожидала найти чего-то особенно нового. Однако многие вещи стали для меня открытием. К примеру, Чалдини говорит о том, что для сохранения энергии у человека выработался набор шаблонов поведения. То есть в определенных ситуациях мы перестаем здраво рассуждать и просто действуем по готовому сценарию. В своем реагировании на внешние стимулы мы недалеко ушли от животных, и при определенном стимуле выдаем вполне предсказуемую реакцию. И если понимать принцип, по которому это работает, можно легко управлять как одним человеком, так и массами. В книге приведено множество примеров, показывающих, как виртуозно некоторые это применяют. Однако далеко не все используют это свойство во благо. За свою жизнь мы не раз попадаемся на удочку тех, кто умело пользуется им для получения собственной выгоды. Чалдини не только рассказывает о том, как и когда включаются наши шаблонные сценарии, но еще и дает советы о том, как вовремя распознать, что вас пытаются посадить на крючок и дать достойный отпор. Книга - однозначный мастхэв для маркетологов, всех, кто работает с людьми, да и для тех, кто просто хочет больше знать о человеческой природе и психологии.