EvA13K

мысли книгоголика

19 января 2022 г. 17:11

В этом книге герои прибыли в небольшой городок в Убервальде под говорящим названием Дрянь-Блицбург. Правда умный кот Морис попытался обосновать название более благовидно, чем оно звучит при первом знакомстве, но посещение города показало, что звучность его названия вполне соответствует содержимому. Но напасти на городок свалились относительно недавно и все оказались вполне решаемы кризисной командой Мориса. Он правда считал, что это команда по зарабатыванию средств на беспечную жизнь, но под конец истории понял, что для мечты о бесконечном разлеживании у камина он ещё слишком молод и слишком много жизней имеет в запасе, чтобы подумывать о беззубой старости с автоподачей сливок. А насколько этот кот изумительный не подозревал даже он сам, ему и себя удалось удивить и даже Смерть.
Я всё о коте и о коте, а ведь в этой книге такие интересные вывелись крысы, в которых саморазвился (с небольшой и непроизвольной помощью волшебников) разум. Каждый персонаж по своему чудесен - и близорукий Фасоль Опасно для Жизни, и тихая, но настойчивая Персики, и вечнотанцующий Сардины, и специалист по капканам Гуталин, и переживающий за свой статус Гуляш. Да и люди, по крайней мере молодая парочка вполне симпатичные, хотя Злокознию с её неудержимым языком сложно пережить.
Книга чудесная, как и все у автора. Пока что моя статистика оценок книгам автора распределилась так: 15 книг получили 5 из 5, 6 книгам я присудила по 4½ из 5 и 4 книги заслужили оценку 4 из 5. По-моему оценки прямо говорят о том, насколько это мой автор и его юмор и видение мира совпадают с моими.

Книжная полка
От А до Я
Турнир с AceLiosko в Собери их всех, осталась ещё одна книга автора и они мне совсем не надоели))
Лучшее фэнтези 2021 в хранителях меча и магии, благодарю за совет zverek_alyona и Little_Red_Book

Как занятно на русский имена крыс перевели :)

У меня еще любительский (или альтернативный) перевод есть, там Гуляш - Окорок, Гуталин - Загар, а Фасоль и т.д - Опасный Боб. И Злокозния - Малисия)