selffishme

Любвеобитель фэнтези

19 января 2022 г. 15:54

На что похоже: Кассандра Клэр, Холли Блэк - Магистериум. Железное испытание

Рождественские приключения Морриган в студии!

Я чисто случайно попала в сезон с 3м романом серии, но по факту, Таунсенд продолжает писать буква в букву с того места, где закончились приключения Морриган в предыдущей части и захватывая несколько сезонов сразу.
Морриган Кроу по-прежнему в центре событий. Она учится в школе, где наконец-то ей позволили в полной мере изучать вундерискусства. Она в центре файта с медведем, она затерялась в глубинах Гоблинской библиотеки, она подожгла деревья... и вообще все беды находят Морриган в том месте, куда она идет. Рабочая схема, но цепляет не так сильно, когда тебе не 13, а 33, что поделать.
Должна сказать, что я вижу огромный скачок от нейтральной первой части, похожей на многие другие подростковые книги про приключения, к последнему томику. Здесь автор действительно раписалась: кроме вышеупомянутых событий в книге еще столько всего, голова лопнет, а сколько еще осталось за кадром. И я и любой юный читатель можем только мечтать, узнавая все новые и новые сюрпризы Невермура.

Скажут бежать - бегите. Скажут лежать - падайте на землю не раздумывая. Если запретят гладить кролика в жилете, то поверьте: трогать его ни в коем случае нельзя. Потому что у него бешенство!

Также для Морриган наступил непростой этап взросления: она все больше узнает о себе, о друзьях, она учится принимать сложные решения и терпеть их последствия. Я честно скрещу пальцы на будущее, потому что надеюсь автор ввязала Морриган в такой узел, из которого потом сможет ее аккуратно, пусть и с жертвами, выпутать. Была уже серия (выше), которая началась за здравие, а закончилась на отвали.
Мне заходит, как авторка прорабатывает тему отличности от большинства, не только на примере Мог, но и целой расы вундерзверей. Опять-таки это не придумка Таунсенд сделать зверей разумными, чтобы обозначить повесточку, но она очень грамотно работает с этой частью своего мира, не передавливая морализаторством.

Понимаешь... для нас, молодых, вундерзвери - привычное окружение, и мы легко забываем, что равные права они получили не так давно, а меж тем еще восемь или девять эпох назад считались домашними питомцами.

Вундер - на обложке - мор, чтобы вы понимали, это зараза, поражающая определенную часть Невермура. А роман написан в 2020. Я понимаю, что между написанием и публикацией есть определенная временная история, но и вундермор появился далеко не в начале романа. Это волшебное, страшное, интересное отражение действительности в романе очень удалось автору.

Вундерзревей на ярмарке было меньше, чем прежде, но некоторые все же не прислушались к призывам остаться дома: одни там зарабатывали на жизнь, другие ничего не поняли или отнеслись легкомысленно. Были и такие, которые выходили на улицу просто назло.

В итоге: я в топле фанатов, пинаюсь и кричу, пиши дальше автор. Не так уж много серий скопилось у меня на полках, которые я буду давать ребенку в подростковом возрасте, но серия про Морриган Кроу заслужила мою дочь, и наоборот.