kandidat

11 апреля 2013 г. 23:40

...обычно мир ценит вас настолько, насколько вы цените себя сами.
Джулиан Феллоуз (из романа)

Мудро. Да только вот не приведи Боже осознать, что ты и для себя ничего особенного не представляешь. А в соответствии с этим тезисом на тебя как на пустое место смотрит весь мир. И вот чтобы ни в коем разе, ни при каком раскладе, никогда не осознать это, человек готов из кожи лезть, дабы заменить себе эту реальную ценность в глазах самого себя и мира суррогатами смысла, мишурой значимости, эрзац-весомостью. Сноб. Как выстрел в упор. Ярлык, этикетка в глазах того самого мира, который не ценит тебя ровно так же, как ты себя не принимаешь таким, какой ты есть.

Джулиан Феллоуз - прекрасный автор. Тонкий, мудрый, рассудительный. Слог его выверен до миллиметра. Все, что нужно, и ни словограмма лишнего, ни словограмма суеты и бессмыслицы. Герои реальны, как мы с вами. Живые люди с их недостатками, надеждами и трепетом. И в то же время вы бы не смогли прикоснуться к миру некоторых из них так близко, как автор позволяет вам это сделать на страницах своего романа "Снобы".

Аристократия: атавизм или живая реликвия?! Да нам-то собственно "по барабану". Где мы, а где аристократия? А все же читаешь роман Феллоуза как историю взаимоотношений людей, чья жизнь точь-в-точь твоя, разве что в ней чуть больше постоянных, которые ни в коем случае нельзя переводить в разряд переменных, иначе уравнение будет нарушено, баланс искажен, а неравенство станет непреодолимым. Каково это, когда ты предан традициям? Каково это быть частью многовекового прошлого, которым ты пропитан аж на генетическом уровне?! Предрассудки?! Но тебе комфортно. Привилегии?! Но с ними так сложно сверять твое сердце порой.

Удовлетворена прочтением книги - не то слово. Порадовало все. Непростые проблемы, поднятые в связи с таким типичным, казалось бы сюжетом, язык перевода, многогранность изложения от разных лиц, отображение истории не только "до того, как они жили долго и счастливо", но и "во время", а затем и "после", когда уже ясно, что не "жили они долго и счастливо". Очень честно. Без изысков, но не без реальной пафосности, органично необходимой, когда речь идет о высшем обществе.

P.S. Очень жаль, что книг у автора мало. Сценарии его тоже заслуживают внимания. Великолепный сериал "Аббатство Даунтон"! Книга напомнила мне, что я так и не посмотрела "Госфорд-парк", получивший Оскара за лучший сценарий. И я посмотрела. И не пожалела. Прекрасный фильм, прекрасный сюжет. Объективность - характерное качество работ Джулиана Феллоуза.

Огромное спасибо за книгу, которую я так долго и безрезультатно искала, Юле Medulla ! Спасибо за отзыв на книгу Насте Morra ! По его следам, в частности, захотелось прочесть книгу!

Другого от тебя и не ожидала. :)

Ириш, ну ты же меня понимаешь, книга хороша!

Наташа, а ''Аббатство Даунтон'' не смотрела? Сценарист Феллоуз и там тоже есть эти вариации на тему снобства.
На мой взгляд, Феллоузу блестяще удаются такие великолепные старухи-аристократки, как леди Акфильд - с таким стержнем внутри!

ОООО, как же не смотрела. ДО корочки, все до единой серии. Но ЗАБЫЛА, песочек на мою голову.

Сразу бабушку вспомнила из "Аббатства", которую и бабушкой-то называть неловко!

А я и не знала, что этот же автор писал сценарий к моему горячо любимому Аббатству. Книжечка продвигается повыше в вишлисте)))

Не пожалеете. И если не видели еще, то посмотрите "Госфорд-парк". Узнаваем почерк Феллоуза.

Спасибо за наводку на "Госфорд-парк"!

Всегда пожалуйста, сама очень довольна!