yrimono

11 апреля 2013 г. 22:26

Полтора года, если не больше, я мучил эту книгу, ставшую для многих настольной. Тайм-менеджмент, GTD, управление проектами, повышение личной эффективности - всё это сейчас стало чрезвычайно модно и буквально заполонило интернет, да и реальную жизнь. Полки книжных магазинов чуть ли не трещат от целых гор публицистической литературы по организации себя и своего труда; корпорации и компании неустанно гоняют своих сотрудников на соответствующие тренинги. Такое ощущение, что все с ума посходили и резко подорвались становится успешными, богатыми и счастливыми. Одно остаётся непонятным: кто будет дерьмо разгребать, когда все всего добьются? Вы же не перестаёте ходить в туалет по достижении какого-то статуса/уровня жизни?
Впрочем, не будем воспарять над хлябями земными столь высоко, а то ещё мозг выжжет ультрафиолетовыми лучами, от которых, как известно, нас защищает озоновый слой, который, как известно, мы весь испортили и продолжаем, пока не вымрем. Коснусь вполне бытового вопроса: читая эту книгу, обнаружил первый серьёзный недостаток пятидюймового электронного ридера - глаза сломаешь разбирать уменьшенные масштабированием рисуночки-схемы! Собственно, весь сакральный смысл данного "руководства" и содержится в блок-схеме "рабочего процесса". Всё остальное, процентов на 70-80 является разжевыванием этой блок-схемы. И это довольно-таки усыпительно действует, особенно если читать в транспорте, вне зависимости от того, личный он или общественный! Зато вечером, если вы в очередной раз вдруг решите лечь спать пораньше и сами слабо верите в осуществление этой свой заветной мечты, то в руки вам книгу сию и будет вам счастья вагон и крепкого спокойного сна тележка.
Но не будем, не станем уподобляться узколобым критиканам, которые, дабы самоутвердиться, готовы поливать грязью что угодно, в чём им удастся углядеть хотя бы небольшой ряд недостатков! Нет, нет и нет - это не наш метод. Книга, безусловно, может оказаться полезна многим и очень многим, кто погряз в рутине и куче дел. Сначала я принял автора за эдакого сухаря от менеджмента, которому, поскольку он сам не мог нормально работать и заниматься чем-то дельным, пришла в голову идея - начать учить всех работать. Знаете, как говорится, не умеешь чего-то делать - учи! Но потом, особенно уже в последних главах, когда мистер Аллен от формализма перешёл к более человечному, обычному языку - я понял, что он действительно фанат своего дела, и он действительно хочет помочь людям научиться лучше работать, проще и эффективнее справляться со своими обязанностями, что бы они в себя не включали. И вот за это ему респект и уважуха!
В чём же заключается положительный посыл данной книги? Понятно, что с течением времени жизнь ускоряется, и от людей (т.е. от нас с вами) требуется всё больше всего успевать, всё большим вещам уделять внимание, порой даже крутиться, как белкам в колёсах, лишь бы успеть прихлопнуть очередных двух зайцев одним залпом. Но разум человеческий ограничен, мы не можем одинаково хорошо делать одно или несколько дел одновременно! И в условиях растущих нагрузок, можно получить своеобразный stack overflow, когда рутина и всевозможные задачи вас просто погребут под своим объёмом. Справляться с этим можно и нужно, считает автор, применяя системный подход, и от того насколько эффективна окажется ваша система регистрации, сортировки и решения проблем - зависит насколько эффективно вы будете справляться с растущим объёмом задач. Начать вполне логично с составления списков тех вопросов, которые требуют вашего внимания; когда этого перестанет хватать - потребуется более гибкая и "глубокая" система. Как сформировать эту систему - как раз и рассказывается в данной книге. Рекомендую тем у кого "завал" с работой или любыми другими делами, а ещё лучше почитайте матчасть заранее, чтобы встретить нужду во всеоружии.
А ещё хочу порекомендовать статью антиGTD направленности, для равновесия, так сказать. Не "хватает звёзд с неба", но многое по делу, я считаю. А вы лично как относитесь ко всему этому?

Не читала и не собираюсь ничего такого читать. Мне кажется, это просто блаблабла. Как и все подобные тренинги, доводилось бывать на нескольких.

Речь не о тренингах, а о методе, который родил лично сам автор, не имею представления в каких даже исканиях и муках.

Если метод - это та блок-схема, то я сама её рожаю каждый день на работе. Или я не догоняю?

Не готов к спору, если б ты прочитала и сравнила - это другой вопрос. Естественно, я тоже уже многое знал, но этот чувак жизнь свою этому посвятил, мне кажется, он всё же лучше проникся темой...

Я не спорю, что проникся, но думаю, что если главную идею нельзя пересказать хотя бы в двух словах, то что-то тут не так. Есть же главная мысля?

В двух словах: не парься!

Это трудно.

Вот он и шиштему предлагает, чтоб.

просто систему в двух словах и не опишешь