Visionaryfancy

11 апреля 2013 г. 22:02

Вот смотрю, что мои знакомые читают, и даже как-то неловко становится. Классика, высокоморальные романы, исторические книги, глубоко философские повести... А я вот фэнтези да фантастику в автобусах почитываю. А повсеместно известную этическую прозу оставляю на флешмобы, дабы не было соблазна забросить на середине под предлогом "дочитаю когда-нибудь потом". Хотя при этом я вполне объективно понимаю, чем та или иная книга заслужили свою известность, и довольно высоко ее оцениваю.
Однако все равно я с самого детства убеждена, что книга - это не только неиссякаемый источник знаний и нравоучений, но и просто необъятный мир воображения. А где еще развернуться воображению и фантастике, как не в фэнтезийно-фантастических книгах?

Пусть это не самая и даже не одна из самых лучших книг этих жанров, но она вполне средний представитель. Далеко не самый худший.
Следишь за сюжетом: словно босиком по мягкой летней траве бежишь. Все такое яркое, теплое. Все живет, постоянно движется, стремится. И на каждом шагу что-то случается. То героиня куда-то влипнет, то тайна новая всплывет, то посмеешься за компанию с героями или позавидуешь их влюбленностям.
Пусть читатель и не вынесет никакого выгода, захлопнув книгу. Пусть и не откроются у него глаза на устройство мира.
Да только стоит ли отказываться от удовольствия пробежаться ради отсутствия выгоды?
Не знаете или сомневаетесь?
Загляните к Триксе.
Погадайте.