oxnaxy

Космическая душнила

19 января 2022 г. 12:35

0 Флобер, Флобер…

Почти год назад я прочитала биографию Флобера, написанную Бернаром Фоконье. Зная хотя бы условно историю жизни Флобера, я с великой осторожностью подходила к «Воспитанию чувств». Эта была проба пера, которой был не совсем доволен и сам автор, но всё таиться здесь множество прекрасно, а больше того – само автора, его настоящих чувств, жизненных обстоятельств и опыта. И пусть существуют целых две книги под названием «Воспитание чувств», в итоге довелось мне прочитать только одну версию.

Сюжет на первый взгляд абсолютно незамысловат, а то и вовсе зануден. И с занудством всё давно понятно и просто – что одному занудство, другому – детальный и проработанный сюжет; кто-то хочет видеть все тонкости, проживать каждый этап, а кто-то не желает погружаться так глубоко. Здесь кроется не просто жизнь одного человека, а жизнь целого поколения, конец мечтаний и (опять!) столкновение с суровой действительностью. Моё проблема с этим произведением (а на самом деле и с миром) в том, что я не приемлю героев этой истории потому, что они не стараются что-то изменить, а просто плывут по течению и сдаются без боя. И пусть это зачастую и есть сама жизнь как есть, мне не хочется видеть её такой. Не всегда обстоятельства сильнее нас, не всегда уныние – закономерный итог. Безусловно, эта книга достойна прочтения, ведь она отражает ту часть нашей жизни и тех людей, которых (особенно в моменты радости и счастья) хочется отодвинуть от себя как можно дальше. Именно поэтому я не хочу и не буду ставить какую бы то ни было оценку этому произведение, этой мой неоднозначный случай, когда в один момент я скажу, что не читала ничего лучше, а в другой – просто прокляну эту книгу. На мой взгляд, именно противоречивость и неоднозначность делает эту книгу такой притягательной, мучительной и настоящей. А это ли не самое главное?

Оставлю про запас эту печаль и боль, пока что у меня только наступают солнечные дни, и не хочется, ох как не хочется вновь отступать назад.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке и KillWish