19 января 2022 г. 11:46

«Властелин колец» - это классика. Профессор Толкин создал потрясающий, запоминающийся мир. Он изобрёл целый жанр, сделал его таким, каким мы его знаем сейчас. С эльфами, гномами, орками, драконами. Фэнтези.

«Хранители кольца» - первая книга трилогии. Многие смотрели фильмы, многие их любят. Но стоит ли читать? Я отдаю должное Толкину и снимаю шляпу. Его книги - это икона жанра. Но! Если вы смотрели фильмы, если вы их любите, то читать книги не обязательно. Питер Джексон великолепно переложил книги на киноязык. Читать всё же интересно – это любимая история, к тому же дополнена деталями; история, какой её задумал сам автор. Спустя столько лет книги чувствуются устаревшими, а многие диалоги слишком театральными и искусственными. Сейчас, когда столько книг в жанре, прародителю сложно выдерживать конкуренцию.

«Властелин колец. Хранители кольца» - это интересная сказка и отличное начало эпоса. У Толкина приятный язык и как выдумщик он прекрасный. Ознакомиться стоит. Всё-таки это классика фэнтези, ещё и история замечательная с запоминающимися персонажами.

Источник