Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

19 января 2022 г. 10:39

Несмотря на то, что одна из историй, составивших роман, происходит в Германии периода Второй Мировой войны, книга очень светлая и добрая. И очень ровная. И несмотря на то, что в событиях наших дней Элси Шмидт присутствует минимально, в целом история, конечно же, именно о ней - дочери немецкого пекаря.
История сильной девочки, которая довольно рано поняла, что идеалы, пропагандируемые в родной Германии, не так уж и идеальны. История очень смелой девочки, спасшей одну маленькую жизнь. История девочки, которая не боялась жить, сострадать и любить. Возможно, это было не сильно проникновенно, но, определенно, интересно.
В очередной раз передернуло от одного из детищ нацистского режима - программы Лебенсборн. Скольких девочек превратили в шлюх под соусом служения Родине! И пусть даже не все из них, но очень многие верили в то, что так они исполняют свой долг перед арийской нацией. А все те боровы, которые пользовали этих девочек в свое удовольствие, не стесняясь обсуждали их между собой и ни словом не упоминали ни о каком высоком предназначении, ни о детях, которые должны были стать результатом этого безумного эксперимента.
События, происходящие в наши дни, были, в общем, тоже интересны. Хотя я не очень поняла, к чему здесь была история Ребы. Возможно, ради Элси - показать, как эта женщина, пережившая столько всего, все еще радуется жизни и помогает окружающим хоть немного разобраться себе. А может быть, чтобы показать, что ужасы войны до сих пор остаются в нашей жизни, пусть даже мы сталкиваемся с ними опосредованно. Наверное, с той же целью в истории присутствует и Рик, который ловит нелегальных беженцев из Мексики. Все это было интересно, но как бы галопом, почти мимоходом, поэтому, в сравнении с историей Элси и ее семьи, "мирная" часть романа зацепила меня меньше.
В целом роман читается очень легко, даже несмотря на нелегкие события. Отдельное спасибо автору за то, что вынесла рецепты в конец книги - мне не пришлось пролистывать, а любителям кулинарных экспериментов не придется искать нужную страничку.

Собери их всех - Следы на воде
От А до Я 2022