JulieAlex

Из виртуальной реальности

19 января 2022 г. 10:24

3.5 Ещё один виток истории...

Они восстали из пепла боли, плод человеческой фантазии, опора в жизни, объяснение всему непонятному, они боги и есть только их воля. Из поколения в поколение передавались сказания о них, а теперь всего лишь сказка. Так через тысячелетия, возможно и наш мир станет всего лишь сказкой в книжке, возможно страшной.
До этого времени о скандинавских мифах я абсолютно ничего не знала, а о славянских мифах имела простой набросок из различных кусочков информации. Если судить чисто по этому сборнику, то однозначно можно сказать, что между этими двумя мирами очень много общего. Но скандинавские мифы получились намного интереснее и основательнее, чем славянские. Наверное это чисто дело моего придирчивого вкуса, но я с удовольствием читала первую часть сборника, а вот вторую временами просматривала по диагонали. Скандинавские мифы хочется ещё почитать в более развернутом виде, а вот к славянским более не вернусь. Хотя у меня есть в списке славянское фэнтези, которое буду читать в этом году и есть ещё надежда, что хотя бы в полноценном сюжете будет выглядеть интереснее.
Если говорить целиком о сборнике то, это скорее рассказы для детей. Мне не хватило подробностей и страстей. Наверное про каждого персонажа скандинавских мифов можно написать отдельный роман с увлекательным сюжетом. Хотя то же самое можно сделать и со славянскими, ведь все дело в подаче. Подводя итог однозначно могу сказать, что скандинавская часть мне запомнилась, а вот славянская очень быстро уйдет в небытие. Из скандинавских мифов зарисовалась в моем воображении красивая картинка, а славянские остались в тумане наброска.
картинка JulieAlex

Я его обожала, этот сборник, перечитывала раз за разом, до дыр почти. Списала бы на детство, но в моем детстве норма но уживались Голсуорси с ужастиками Стайна XD

А мне славянская часть нравилась больше, в ней как-то чувств больше, что ли?) В любом случае, здорово, что скандинавы протоптали дорожку)

Не лучшая книга у Семёновой, с вердиктом согласен.