ProstoYa74

18 января 2022 г. 16:13

3.5 Праздничное настроение вместо сюжета

Чего у книги не отнять, так то, что атмосфера передана замечательно. Читателю в полной мере удается погрузиться в Рождество с Новым годом с их непременными атрибутами и уличными зимними забавами. Вот только к сожалению, у меня сложилось впечатление, что автор чрезмерно увлекся этой самой атмосферой и совершенно забыл о развитии сюжета. Основную часть книги мы просто стоим на месте и толком ничего не происходит.
Не порадовали меня и герои книги. Главная героиня Элизабет, естественно, сирота, воспитываемая небогатыми и не любящими родственниками. Она - избранная, от решения которой зависит, победит добро или зло. Все это уже где-то было, ведь правда? Вам это ничего не напоминает? Но, несмотря на шаблоны, этот персонаж является одним из самых проработанных. Еще один герой, который хоть как-то прописан, - мальчик Фредди, которого богатые родители ежегодно отправляют в отель на праздники, где-то в другом месте развлекаясь без него. Все же остальные герои остались совершенно плоскими, картонными ,и даже те, кому отведена в книге немаловажная роль. Роли добряков и злодеев распределены сразу, так что никакой интриги.
Страниц в книге много, но немало и весьма неплохими картинками, что является безусловным плюсом. Дети любят составлять анаграммы и метаграммы, так что их тоже достаточно. и если вы их любите, то этот факт вас порадует.
Играми детей мне эта книга напомнила Кейт Милфорд - Дом из зелёного стекла . Но если бы я выбирала из двух книг, то выбрала бы Дом. В нем интрига поинтереснее будет.
Но не все так плохо, как может показаться из моего отзыва. В целом достаточно легкая неплохо написанная история с попыткой затронуть важные вопросы. Детям, думаю, может понравиться.

Четыре сезона

Сейчас читаю эту книгу и тоже поймала себя на мысли, очень уж похожа на "Дом из зеленого стекла".