Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

10 апреля 2013 г. 23:33

— Все в порядке, — сказал Форд, — только не паникуй!
— Кто сказал, что я паникую? Я просто еще не освоился! Подожди, вот я освоюсь, и пойму, что к чему. Вот тогда я и начну паниковать!

Путеводитель хитч-хайкера по Галактике.

Буду далеко не первой, но все равно скажу, что этот мир галактику Дугласа Адамса я открыла для себя посмотрев сначала фильм.
Это было давно, в 2005 году, фильм только вышел и папа купил диск, подозреваю, что с пиратской версией фильма и я его посмотрела. На тот момент, это был один из самых абсурдных фильмов мною виденных. Я многое не поняла, многое уже и не помню, кроме самого важного — ответа на Главный Вопрос Жизни, Вселенной и Всего Такого, робота, полотенца и общей атмосферы. Ни актеров, которых я сейчас прекрасно знаю и многих очень люблю, никаких подробностей. Потом уже я узнала, что фильм по книге и мечтала с ней познакомиться.
Ну что же, не прошло и восьми лет...

...и передо мной открылась Вселенная.
Вообще, все время, что читала книгу, она у меня ассоциировалась с "маленьким уютным и очень домашним театром абсурда". Здесь все такое родное, уютное и так затягивает, что самое время сесть с книгой, завернувшись в плед, и потягивать настоящий английский чай.
Книга является просто потрясающим сочетанием стеба, сатиры, иронии и юмора. На любой вкус. Столько тонкостей, уверена, что половины не уловила. И как англичанам удается писать такие книги. У них явно на острове какая-то особая атмосфера.:)
Герои запоминаются, хотя я особо выделяю только Марвина и Артура, остальные мне были не так интересны. Ну а как можно было не влюбиться в робота, страдающего маниакально-депрессивным психозом? Или очаровательного Артура, чей день начался с того, что должны снести его дом, а закончился он... впрочем, это уже будут спойлеры. :)

Замечательная книга, которая позволила расслабиться и погрузиться в ее мир.
Единственное, что меня смутило и озадачило, я не очень люблю непонятки и поэтому, иногда, мельтешение событий и общий абсурд ставили в тупик, я же люблю когда в книгах все понятно, но это такой незначительный минус, что можно и не обращать внимания, а просто наслаждаться книгой.

P.S. Теперь в планах пересмотреть фильм и подозреваю, что книга и фильм должны прекрасно друг друга дополнить и сгладить как раз смутившие меня вещи. Там, где в фильме что-то непонятно, пригодится знание книги, ну а там, где в книге было мельтешение, пригодится иллюстрация фильма.

— Короче, — заявил Артур, — много ли вашего времени я сэкономлю, если плюну на все, и сойду с ума прямо сейчас?

Книга прочитана в рамках "Литературного клуба «Изба-читальня»".
Фантастическая линия № 6.

Рецензия написана в рамках "Книгомарафона 2013".
Апрель. Тема апреля — "Английская литература".

Ну а как можно было не влюбиться в робота, страдающим маниакально-депрессивным психозом?

Никак. Это совершенно невозможно)

Неудивительно, что Марвина все любят. :)

Я очень-очень люблю фильм "Автостопом по Галактике":) Пересматривала его кучу раз и еще не раз пересмотрю:) А вот книгу не читала... Все как-то руки не доходили. Но надо, да. Особенно после Вашей рецензии:)

Спасибо, очень советую книгу, тем более, что вы и фильм любите!
Я-то в свои 15 лет фильм не оценила, а теперь буду смотреть со знанием первоисточника. :)

- Отличная рецензия, и спасибо за рыбу.

И вам спасибо! :)

Я не буду больше читать твои рецензии, пока не разгребу долги по играм, я хочу его прочитать(

Книга маленькая. :)

И ты знаешь сколько у меня самой долгов. :)

это точно=)