Alu_White

Мастер эскапизма

18 января 2022 г. 13:43

5 Скоро ты поймешь, что в жизни женщины для любви места нет. Тебе только одно понадобится – терпение.

Ciao, tutti! Хочу поделиться с вами впечатлениями об очень крутой книге, с которой начался мой год. Это «Женщина - не мужчина» американской писательницы палестинского происхождения Итаф Рам.

Произведение очень сложное, многослойное, тяжелое, но с толикой светлой надежды.

Окей, название тянет в очевидный феминизм - понятное дело, что женщина это не мужчина, ну?! Однако не все так просто.

Что происходит?
В 90х девушку из палестинской деревни выдают замуж за незнакомца. Исра видит его впервые, но по договоренности с родителями он увезёт ее с собой в Америку к своей семье (отец, мать Фарида, два брата и сестра). Какая палестинская девушка не будет мечтать об Америке, стране свободы? Однако по итогу она променяла холмы и оливковые рощи со свежим ветром на подвал в Бруклине, где молодую семью по приезду поселили.
Нравы очень строгие - не выходи из дома одна, слушайся мужа, готовь, рожай сыновей. Дочь - это обуза! Надо рожать мальчиков! Не выноси сор из избы, то что он тебя бьет это вообще с ним дело, сами разберётесь. Ходить в школу? Только местную, мусульманскую!

Короче, жесть, тоска и депрессняк.

Вторая временная линия это 2008 год. Дочь Исры Дея отказывает всем женихам - она хочет в колледж! Но бабушка Фарида настаивает - для женщины это главное выйти замуж, остальное блажь. Разрешит муж пойти в колледж - пойдёшь, нет так нет, не нужно девушке образование, надо блюсти традиции.
Так бы Дея и мучилась, если бы однажды таинственная незнакомка не подкинула записку на ее имя.

Что мне понравилось, так это то, что Рам не подаёт это под соусом «мужики козлы, не дают свободу женщин». Рам несколькими штрихами показывает, что и мужчинам тяжело - сначала тебя лишают страны, потом ты пытаешься прижиться там, где все в бетоне и человек человеку зверь. Без языка. За копейки впархиваешь на тяжелой работе 24/7 чтобы прокормить семью, а жена дома сидит и ничего не делает, ведь готовить, убирать и детей воспитывать это ее простая обязанность.

Здесь совокупность факторов от иммиграции до очень строгих традиций. Есть женщины цветы, как Исра. Они вроде с шипами, но тяжело оставаться человеком сидя в подвале. Есть Фарида - мощная бабка, хранительница традиций, которая прошла лагерь беженцев, грязь, смерти детей. Она рада жить в тёплом доме с крышкой над головой, когда холодильник полон еды и все живы и пристроены. Есть Сара - новое поколение пакистанских девушек, посещавших смешанную американскую школу и читающая запоем, ей присущ дух бунтарства. Есть Дея - совсем новое поколение, она не знает кто она, американка или пакистанка потому что ни там, ни там не чувствует себя собой.

Итого: это крутая, жестокая и тяжелая история. Сразу захотелось поехать бороться за права женщин на Ближний Восток. Потому что это несправедливо.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!
Спасибо группе Прочти первым за эксклюзив <3

телеграм-канал Literate escape