18 января 2022 г. 13:04

5 За фасадом современной городской жизни прячется всё та же голая обезьяна

Впервые эта книга вышла в 1967 году и сразу стала бестселлером. Ее автор изложил оригинальную версию происхождения человека.

В книге 8 глав:

Глава 5. Самоутверждение

Глава 6. Питание

Глава 7. Забота о здоровье

Глава 8. Животные

Автор называет человека голой обезьяной, которая приобрела "новые, возвышенные мотивы своего поведения, но не утратила ни одного из прежних, низменных." Отсюда и все проблемы. Культура не может подчинить себе биологию, слишком маленький срок, чтобы произошли существенные биологические изменения.

Человек крайне противоречивое создание. Например, стремление к новизне (неофилия) вечно борется с боязнью нового (неофобия):

"Первое подталкивает нас к проведению новых опытов, заставляет жаждать новизны. Второе тянет нас назад, заставляет укрываться в привычном. Мы разрываемся на части между стремлением испытать восхитительные новые ощущения - с одной стороны, и предаться привычным ощущениям - с другой. Если мы утратим неофилию, начнется застой. Если утратим неофобию, то сломя голову помчимся навстречу беде."

Читается легко, интересно, даже тот факт, что книга вышла давно, особо не бросается в глаза.

Рекомендую прочесть тем, кому интересна эта тема, интересен человек, его поведение, мотивы.

Да, у книги ограничение 18+.